Опубликовано: 910

На пантеон денег нет - министр национальной экономики РК

На пантеон денег нет - министр национальной экономики РК

Информация о планах строительства Национального пантеона в Астане появилась в начале декабря 2013 года в официальных СМИ.

Министерство национальной экономики РК поставило - по крайней мере, пока - точку в разгоревшемся споре о том, нужен ли Казахстану Национальный пантеон. Глава ведомства Куандык Бишимбаев заявил, что денег на строительство пантеона в стране нет, - передает Tengrinews.kz.

"На пантеон денег нет. Никаких денег на эти цели не предусмотрены. Я вам могу сказать, что в этом году в бюджете средств, чтобы строить, не предусмотрено. И на следующий год тоже", - сказал Бишимбаев журналистам в кулуарах заседания Совета иностранных инвесторов в Астане.

Напомним, информация о планах строительства Национального пантеона в Астане появилась в начале декабря 2013 года в официальных СМИ. Позже стало известно, что власти Астаны в качестве предварительного места строительства пантеона определили мавзолей Кабанбай батыра. В этом мавзолее в январе 2014 была похоронена поэтесса, народный писатель Казахстана Фариза Онгарсынова. В октябре 2015 года в пантеоне похоронили президента КазГЮУ Максута Нарикбаева.

Между тем, в СМИ появилась информация со ссылкой на столичный акимат о том, что стоимость технико-экономического обоснования строительства Национального пантеона составляет 79 миллиардов тенге (более 236 с половиной миллионов долларов).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи