Опубликовано: 3000

На озере Сайран появятся зоны отдыха

На озере Сайран появятся зоны отдыха

На обоих берегах озера построят зоны отдыха для горожан.

Созданное 44 года назад озеро Сайран сегодня находится в ненадлежащем состоянии. Городские власти Алматы решили подарить озеру вторую жизнь, отметил руководитель отдела по управлению водными объектами и недропользованию Управления природных ресурсов Айдын Темешев, передает Zakon.kz.

Такое заявление руководителя отдела по управлению водными объектами и недропользованию порадовало жителей Алмалинского района. Сейчас готовится ТЭО реконструкции озера, а начало реализации намечено на 2016 год. Также власти предпримут меры по повышению безопасности на озере.

В первую очередь, будут производить строительство очистных сооружений и устройства дна озера Сайран. Второй по очереди стоит задача установки очистных сооружений выше озера Сайран, ниже улицы Абая, которые в дальнейшем обеспечат как раз-таки возможность купания горожан в чистой воде в самом озере. Ну и в-третьих, безусловно, благоустройство прилегающей территории.

- Пока проекта конкретного нет, но будет рассматриваться вопрос по созданию зоны отдыха на обоих берегах, - сказал Темешев.

Планируется, что новый парк сможет принимать до 20 тысяч человек в день.  

Стоит заметить, что вода в озере Сайране станет пригодной для купания лишь после завершения проекта по его реконструкции.

Сайран - искусственное озеро города Алматы. Создано в 1971 году на месте бывшего карьера Алматинского домостроительного комбината (АДК). Площадь озера - 50 га. В холодное время года не наполняется. Одновременно служит селеуловителем.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи