Опубликовано: 1300

На открытие студенческого кампуса в Бишкек приедут Джон Керри и Джордж Сорос

На открытие студенческого кампуса в Бишкек приедут Джон Керри и Джордж Сорос

В отличие от инвестора, госсекретарь США посетит все страны центральноазиатского региона.

Государственный секретарь США Джон Керри посетит все страны Центральной Азии — Туркмению, Казахстан, Узбекистан, Киргизию и Таджикистан. Его зарубежная поездка состоится 28 октября-3 ноября, сообщает РИА Новости.

«Госсекретарь поедет в Бишкек, Самарканд, Астану, Душанбе и Ашхабад, чтобы провести двусторонние переговоры с высокопоставленными представителями правительства в каждой стране. Это будет первый визит госсекретаря Керри в Центральную Азию и первый визит госсекретаря США во все пять центральноазиатских республик в ходе одной поездки», — говорится в заявлении госдепартамента.

В частности, в кыргызской столице Керри откроет новый кампус Американского университета и одно из зданий посольства США.

В Самарканде представитель американского госдепа примет участие во встрече с министрами иностранных дел всех пяти стран — так называемый формат С5+1, который был организован в этом году.

В Астане Джон Керри примет участие в заседании в Диалоге США-Казахстан по стратегическому партнерству. В Ашхабаде и Душанбе будет обсуждаться «круг двусторонних и региональных вопросов», сообщил госдепартамент, не приводя подробности.

Ожидается, что Керри отправится в Центральную Азию после участия в переговорах по Сирии, которые пройдут в Вене 29 октября.

Ранее, кстати, кыргызские СМИ писали о том, что конце текущего месяца в Бишкек также прибывает международный инвестор из США Джордж Сорос. Он, как и Керри, примет участие в открытие кампуса. Кроме того, Сорос проведет в Бишкеке ряд лекций.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи