Опубликовано: 660

На МКС за 15 лет отработали 223 человека из 15 стран мира - ЦУП

На МКС за 15 лет отработали 223 человека из 15 стран мира - ЦУП

Сейчас на МКС реализуется 56 научных экспериментов и 107 готовится к проведению.

С начала работы первой длительной экспедиции на Международной космической станции (МКС) исполнилось 15 лет в понедельник, 2 ноября, информирует Интерфакс со ссылкой на Центр управления полётами (ЦУП, Королёв, Московская область).

"На станции работали 223 человека из 15 стран мира; совершено189 выходов в открытый космос", - сказано в сообщении Служба информационного обеспечения ЦУП, которое поступило в "Интерфакс-АВН" в понедельник.

Отмечается, что со времени начала работы длительных экспедиций на МКС станция приросла модулями целевого назначения - теперь их 14. Объём жилого пространства увеличился до 1000 куб. метров, общий вес станции составляет около 411 тонн. Это самая крупная инженерная конструкция, собранная когда-либо человеком на орбите Земли.

Теперь на постоянном дежурстве на орбите находятся международные экипажи из шести человек. Доставка расходуемых материалов и смена экипажей производится с 2011 года российскими транспортными кораблями серий "Прогресс" и "Союз. За годы работы станции к ней стыковались 44 пилотируемых корабля СОЮЗ, 61 грузовой корабль "Прогресс", 37 американских многоразовых кораблей "Space Shuttle", пять европейских грузовых кораблей ATV, пять японских HTV и девять американских грузовых коммерческих кораблей "Dragon" и "Cygnus", сказано в пресс-релизе.

В соответствии с долгосрочной программой научно-прикладных исследований и экспериментов, по данным Роскосмоса, сегодня на МКС реализуется 56 экспериментов и 107 готовится к проведению.

"Основной итог жизни МКС - уникальный опыт международного сотрудничества, поддержки и взаимовыручки; строительства и эксплуатации на околоземной орбите крупного инженерного сооружения, имеющего первостепенное значение для будущего всего человечества", - говорится в сообщении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи