Опубликовано: 1400

На миллион тенге оштрафовали экс-полковника полиции в Алматы

На миллион тенге оштрафовали экс-полковника полиции в Алматы

Наказаны и три его подчиненных, двое из них приговорены к лишению свободы.

Бывшего первого заместителя начальника УВД Медеуского района Болата Ботабаева оштрафовали за превышение служебных полномочий. Суд также признал виновными трех его подчиненных. Приговор уже вступил в законную силу, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

История началась в сентябре 2014 года, когда в УВД Медеуского района обратился Кордай Бекмурзин. Мужчина сообщил о мошенничестве со стороны некоего Санжара Хусаинова, в результате которого он понес материальный ущерб в размере 206 тысяч долларов.

Стражи порядка насильно доставили Хусаинова в полицию и незаконно удерживали его в течение нескольких дней в камере временного заключения.

Согласно материалам уголовного дела, полковник полиции Ботабаев приказал старшему лейтенанту Акбаеву сопроводить задержанного по его просьбе в АО «Альянс Банк» для снятия денег и дальнейшей их передаче Бекмурзину. Хусаинов снял со своего счета 55 тысяч долларов и 900 тысяч тенге и передал их Бекмурзину, после чего его отпустили.

Суд Медеуского района признал Болата Ботабаева и следователя отдела УВД района Бактыгали Акимбаева виновными в совершении преступления по статье («Превышение власти или должностных полномочий»), назначив им наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в размере одного миллиона тенге.

Приговором суда Ботабаев лишен звания полковника полиции, Акимбаев — старшего лейтенанта полиции. Старший оперуполномоченный УВД Медеуского района Олжас Едыгеулы и оперуполномоченный Асхат Акбаев по статье («Превышение власти или должностных полномочий») осуждены на три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Они также лишены служебных званий. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи