Опубликовано: 440

На казахстанско-кыргызстанской границе сохраняется ветконтроль

На казахстанско-кыргызстанской границе сохраняется ветконтроль

Казахстан пока сохраняет ветеринарный контроль на границе с Кыргызстаном.

«По нашей информации, в прошлом году была нотификация Кыргызстана по вспышкам ящура. То есть, исходя из этой потенциальной опасности для Казахстана и для наших членов единого Союза, мы считаем, на сегодняшний день ветеринарный контроль должен присутствовать до тех пор, пока не будет дана, на основании плана мероприятий дорожной карты, положительная оценка системы ветконтроля и надзора Кыргызской Республики», - КАЗИНФОРМ передает слова председателя комитета ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства Казахстана Сакташа Хасенова.

«Необходимо отметить, что исходя из злободневности и актуальности, я не случайно сказал относительно плана мероприятий, предусмотренных и утвержденных решением высшего Евразийского экономического совета, мы проверяли, направляли наши проверки к нашим соседям. И все три проверки на сегодняшний день показали неготовность наших коллег обеспечить надлежащий уровень безопасности», - добавил он.

С.Хасенов пояснил, что по инструкции–рекомендации МЭБ (международного эпизоотического бюро) после последней вспышки той или иной болезни, в частности  ящура, страна может считаться благополучной только через два года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи