Опубликовано: 1900

На Камчатке медведь растерзал женщину

На Камчатке медведь растерзал женщину

На севере Камчатки в поселке Палана в результате нападения медведя погибла женщина. Тело погибшей женщины, которое пока не удается опознать, было обнаружено на местном стадионе.

Нападение, как предполагается, произошло минувшей ночью. Происшествие стало первым в этом году случаем нападения медведя в Камчатском крае. В 2008 году жертвами медведей в крае стали три человека. Камчатский бурый медведь является одним из самых крупных в мире, вес отдельных особей достигает 700 килограммов. Всего на Камчатке обитает около 16 тысяч медведей.

В свою очередь, в УМВД по Камчатскому краю уточнили, что в районе, где произошла трагедия, бродят три медведя.

В Елизовском районе Камчатского края медведь напал в четверг на людей в лесу, в результате погибла женщина, сообщает региональное Агентство лесного хозяйства и охраны животного мира.

"Группа людей собирала папоротник в 8 километрах южнее села Сосновка, когда к ним вышел хищник. От нападения медведя погибла женщина. Другие люди не пострадали", - рассказал заместитель руководителя краевого агентства Владимир Гордиенко.

В район происшествия выехали охотоведы и сотрудники полиции. Принимаются меры по поиску и отстрелу опасного животного. Населению рекомендовано пока не посещать участок леса, расположенный между реками Правая и Левая Быстрая.

В свою очередь, в УМВД по Камчатскому краю уточнили, что в районе, где произошла трагедия, бродят три медведя, передает "Интерфакс". "Перед полицейскими и охотоведами стоит задача застрелить всех троих хищников, ведь неизвестно, кто из них убил женщину", - сообщил агентству представитель ведомства.

Это первый случай за год, когда от нападения медведя на Камчатке погиб человек. В прошлом году на Камчатке в результате нападения медведей скончались три человека. Весной 2013 года хищник разорвал оленевода в Олюторском районе, в сентябре медведь убил и съел рыбака возле поселка Оссора, в начале октября возле села Тигиль медведь расправился с пенсионером.

В Агентстве лесного хозяйства между тем перечисляют правила поведения при встрече с медведем. Нужно встать по направлению ветра, чтобы зверь учуял запах человека и ушел. Нельзя убегать от приближающегося медведя, если вы не уверены, что успеете добежать до укрытия. "Бегство всегда провоцирует преследование, а так как даже очень упитанный зверь может развивать скорость до 60 км/ч, ваши шансы убежать от него малы", - предупреждают в агентстве. К зверю также нельзя поворачиваться спиной.

При нахождении в лесу на сборе ягод и грибов людям советуют "производить как можно больше шума, петь, громко разговаривать" - медведь, как правило, покидает шумное место. При внезапной встрече не надо паниковать или кричать, а также смотреть хищнику в глаза. Следует постараться потихоньку уйти. Также можно использовать в качестве отпугивающих средств фальшфейер, шумовые хлопушки, микросирены-ревуны, ракетницы, специальные перцовые аэрозоли.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи