Опубликовано: 1400

На фармрынке подделывают известные бренды

На фармрынке подделывают известные бренды

Больше всего на фармацевтическом рынке подделывают известные бренды. Об этом сообщила сегодня министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова в ходе брифинга в СЦК, отвечая на вопросы журналистов.

«Практика показывает, что больше всего подделывают известные бренды. Государственная система контроля оборота контрафактных и фальсифицированных продуктов работает. Я уже сказала ранее, что срезы нам делать надо, и в этом плане наше население должно быть нам помощником», - отметила министр.

В продолжение она призвала жителей Казахстана быть бдительными во время визитов в аптеки. Кроме того, напомнила о системе так называемых «желтых карточек».

«На что следует обращать внимание: во-первых на маркировку, понятно, что даже при хорошей маркировке надо будет смотреть четкость нанесения, наличие информации на государственном языке, то есть внешний вид играет роль. Потом, если отсутствует эффект, который указан в аннотации, на это тоже следует обращать внимание. Кстати, у нас в Казахстане работает система желтых карточек. То есть, если на какой-то препарат появилась непредвиденная, не указанная в аннотации реакция или нет ожидаемого результата, заполняется желтая карточка, которая поступает к нам в комитет, и она идет в Национальный центр экспертизы лекарственных средств», - добавила С.Каирбекова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи