Опубликовано: 1200

На e-gov планируется публиковать планы и отчеты госорганов

На e-gov планируется публиковать планы и отчеты госорганов

Об этом в ходе заседание комитета по социально-культурному развитию Мажилиса парламента РК сообщил председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Руслан Енсебаев.

С 2015 года на e-gov планируется публиковать планы и отчеты госорганов, передает корреспондент BNews.kz.

«Через инфраструктуру электронного правительства казахстанцы могут получить 578 различных услуг и сервисов. С момента запуска портала оказано более 77 млн электронных услуг, в том числе различных справок. На сегодняшний день на портале зарегистрировано более 2,6 млн пользователей, причем половина зарегистрированных пользователей пришла на текущий год», - сообщил Руслан Енсебаев.

По словам Енсебаева, за счет интеграции различных баз данных государственных органов, значительно упростился процесс получения многих услуг, в том числе, композитных.

К примеру, процедура регистрации бизнеса, на которую раньше уходило более 30 дней, сегодня занимает не более 4 часов. На данный момент через портал зарегистрировалось уже более 38 тыс компаний.

Кроме того, за счет собственных средств АО «НИТ» разрабатывает такие социально-значимые проекты как «Е-нотариус», «Техосмотр» и другие.

Так, благодаря запуску системы электронного нотариата, за 2 года на 50% сократились факты неправомерных действий в сфере нотариата.

В планах компании - развитие с 2015 года таких направлений как открытые бюджеты, петиции и диалоги, что поможет развитию в Казахстане так называемого «открытого правительства». Планируется публиковать в открытом доступе на e-gov планы и отчеты о результатах деятельности госорганов, оценить которые сможет каждый гражданин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи