Опубликовано: 60

На долю Казахстана приходится 70% иностранных инвестиций в Центральной Азии - Алихан Смаилов

На долю Казахстана приходится 70% иностранных инвестиций в Центральной Азии - Алихан Смаилов Фото - пресс-служба правительства

Премьер-министр РК принял участие в шестом казахстанском круглом столе по глобальным инвестициям.

Это событие ежегодно посещают руководители крупных промышленных предприятий, представители финансового сектора, политики и эксперты со всего мира, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Как отметил премьер-министр в своем выступлении, на долю Казахстана приходится 70% иностранных инвестиций в Центральной Азии.

«В прошлом году общий объем прямых иностранных инвестиций вырос на 18% до $28 млрд. За 6 месяцев текущего года в национальную экономику привлечено еще порядка $14 млрд. Стабильность суверенного кредитного рейтинга республики подтверждают международные агентства Fitch, S&P и Moody’s», — сказал Алихан Смаилов.

Он напомнил, что перед правительством РК поставлена задача по увеличению объема экономики к 2029 году до $450 млрд, то есть в 2 раза.

«Привлечение инвестиций является ключевым фактором роста. В рамках Национальной инвестиционной политики с учетом стандартов ESG Казахстан до 2029 года заинтересован в привлечении не менее $150 млрд иностранных инвестиций. Для этого мы продолжаем создавать благоприятные условия для инвесторов, в том числе совершенствовать инструменты поддержки инвестиций», — отметил премьер-министр.

В числе условий - работа с визами. Так, на данный момент граждане 83 стран имеют право на безвизовый въезд в Казахстан, а резиденты 109 государств могут оформить электронные визы. Кроме того, предусмотрены специальные инвесторские визы.

«Все эти шаги направлены на раскрытие инвестиционного потенциала республики и достижение реальных результатов. Казахстан приложит все усилия для дальнейшего повышения инвестклимата в соответствии с мировыми стандартами. Мы также будем регулярно вводить дополнительные меры поддержки. Пользуясь возможностью, приглашаю активно инвестировать в экономику Казахстана», — заключил премьер-министр.

Напомним, ранее Алихан Смаилов провел встречу с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи