Опубликовано: 1400

На директора TravelSystem хотят завести уголовное дело

На директора TravelSystem хотят завести уголовное дело

Более шестисот казахстанцев оказались под угрозой выселения из отелей в Турции, из-за банкротства компании TravelSystem.

Руководитель туристического агентства, Роман Хван сегодня ночью вылетел в Европу. А казахстанские власти уже начали его поиски, передает корреспондент Zakon.kz, со ссылкой на директора департамента индустрии туризма при Министерстве по инновациям и развитию РК Тимур Дуйсенгалиев. Уголовное дело, на директора компании еще не заведено – для этого нужны заявления пострадавших.

«Ситуация шоковая, ничего не предвещало такого исхода. Компания имеет договор с Эйр Астаной и положила туда депозит, имеет прямые договора с десятками тур агентов по всему Казахстану, и работает на рынке более 10 лет. – рассказал в ходе брифинга  Тимур Дуйсенгалиев. - В этой связи наше министерство совместно с Комитетом Гражданской авиации в данной время создали оперативный штаб. Мы в ближайшее время опубликуем данные по горячей линии участникам штаба. Мы собираем информацию от представителей компании TravelSystem, от турагентств со всего Казахстана, кто работал с ними. Нам нужно понимать какое конкретное количество людей, там уже находятся, и одновременно мы должны принять меры, для предотвращения дальнейших вылетов необеспеченных рейсов в Турцию».

Сотрудники казахстанского дипломатического корпуса в Турции уже осведомлены о случившемся, и подключаются к работе. Помимо этого планируется вылет представителей туристических ассоциаций Казахстана в Турцию, для ведения переговоров с турецкой стороной, и поиска возможных решений ситуации, и возвращения обманутых туристов на родину.

«С 1 января 2015 года действует поправка к закону о том, что туроператор – консолидатор, вроде компании TravelSystem, не имеет права продавать на прямую физлицам тур пакеты, продажи они могли осуществлять только по договорам с турагентами. Тем самым за каждую конкретную группу туристов отвечает конкретный турагент. Поэтому сейчас мы рассчитываем, что эти турагентства которые послали своих туристов за рубеж, будут выполнять свои обязательства перед своими клиентами и это в определенной мере смягчит последствия того, что произошло – объяснил работу новых поправок чиновник».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи