Опубликовано: 2100

На что готовы пойти казахстанские художники и скульпторы ради славы

На что готовы пойти казахстанские художники и скульпторы ради славы

Казахстанские деятели культуры ради славы готовы на многое, но только не на нарушение Уголовного кодекса РК.

На прошлой неделе житель Астаны Талгат Шолтаев накрыл скульптуру «Влюбленные» платком, тем самым вызвав широкий резонанс в Сети.

Редакция Caravan.kz опросила известных казахстанских скульпторов и художников о том, чем они готовы пожертвовать ради собственной славы. Нашим респондентам мы задали следующие вопросы:

1. Что вы думаете по поводу ситуации с памятником обнаженной девушки в Астане, который прикрыли платком?
2. Насколько популярен подобный вид искусства в Казахстане?
3. Создание ваших композиций – это больше порывы души, работа или же тяга к славе?
4. Многие художники и скульпторы порой прославляются не столько своими произведениями, а сколько безумными и необычными поступками. А на какие действия готовы вы ради славы?

Эмиль ДАВИДОВ, скульптор

1. - Я думаю, это неправильно. Так как это искусство, и оно не имеет никакой цензуры. Тем более в скульптуре. Сам памятник был одобрен администрацией акимата Астаны и такие самовольные решения, тем более человек не является художественным деятелем, либо скульптором, у которого есть взгляд на это. Дело в том, что моральные принципы у всех разные и дискриминировать других, например, тех, кому нравилась эта скульптура в ее первоначальном виде и поднимать из-за этого шум, я не вижу никакого смысла. Лучше бы он маму свою накрыл.

2. - Умирает. Не сказать, что его вообще нет, но потихоньку умирает. Это, конечно, красиво, но очень редко тратится бюджет на такие вещи. Да и мастеров-то особо сильных не осталось.

3. - Какая слава? Никакой славы здесь нет. Здесь именно, как вы сказали, «порывы души». Все приходит под этим делом. Скульптор – он художник, а художник должен быть беден, а слава придет после смерти.

4. - На все, что угодно, и что допускает Уголовный кодекс Республики Казахстан. Ну, конечно, ссылаясь на совокупность моральных принципов общества.

Санат БАРХУДАРОВ, художник

1. - Вы знаете, я в небольшом недоумении. К этому можно отнестись намного проще. Это искусство, не более. Конечно, может это и не соответствует менталитету и каким-то общепринятым принципам, но мы живем в современном мире, где тенденции развиваются огромными шагами. Поэтому я не вижу причин раздувать из-за этого такой скандал. Ну не понравилась скульптура мужчине, ну закрыл он ее, поступил, как считает нужным. Мнение имеет место быть. Хотя можно было ограничиться простым «не нравится – не смотри». Но если на то дело пошло, сейчас не с этим надо бороться. Дети благодаря интернету и фильмам знают и смотрят то, что «до 18 нельзя». Вот где нужна цензура.

2. - Я сам писал картины такого рода и многим они нравились. Повторюсь – это искусство, поэзия, в этом можно разглядеть намного больше прекрасного, нежели постыдного. Как сказала Симона де Бовуар: Нагота начинается с лица, бесстыдство — со слов.

3. - Все вместе, я думаю. Если что-то умеешь делать хорошо и тебе это нравится, делай это за деньги. А слава придет ко времени.

4. - Даже не знаю. Вот, Ван Гог ухо себе отрезал, кто-то снимает на видео роды своих жен, кто-то публично рвет Библию. Думаю, я бы смог отчаяться на какой-то сумасшедший поступок, но в пределах разумного.

Мила РАЙСКАЯ, художница

1. - Я считаю, что автор монумента должен был учесть казахстанский менталитет и разнообразие религий в стране, в особенности ислам. Тем более, что мы воспитываем своих дочерей иначе, и памятник девушки в данном случае, никак не олицетворяет наши старания.

2. - Нет, если честно, это первый раз, когда я вижу подобное. Либо я отстала от жизни, либо, действительно, прежде никто не осмеливался, ибо уважает народ.

3. - Это, прежде всего, гены. Они пульсируют. И сколько бы я не бросала искусство, оправдываясь другими, более важными делами, я всегда возвращалась к своему деревянному мольберту, кистям и Андреа Боччелли. Лично для меня, искусство - это не способ заработать, а духовное наслаждение и удовлетворение, которого так не хватает среди всей этой городской суеты и рутины.

4. - Если мне и нужна и слава, то только за мои старания и за идеи моих картин. Несмотря на то, что мой любимый художник - Сальвадор Дали и его сюрреализм, я не готова и не хочу бросать невинную кошку, стул и плескать в них водой, ради искусства. Может я и не совсем безумная в жизни, как многие художники, однако в своих картинах я показываю себя истинную. И я рада, что аудитория, разглядывая мои работы, вдохновляется на те самые необычные поступки.

Владимир САМОЙЛОВ, художник-скульптор

1. - Эта композиция очень интересная. Все должно быть в меру – и обнаженность и не обнаженность. Через платок-то ее все равно видно.

2. - Не очень. Среди художников может быть и да, но так, чтобы обнародовать – нет.

3. - У художника нет тяги к славе. Вот, у меня есть сюжет и я хочу его показать, я его делаю, пробиваю, или же мне дают сюжет, я его прорабатываю. Работа есть работа. Какая тяга?

4. - Что такое слава? Искусство – это работа. Чтобы твое мог почувствовать и другой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи