Опубликовано: 1700

На автора заявления о том, что подвига 28 панфиловцев не было, подадут иск в суд

На автора заявления о том, что подвига 28 панфиловцев не было, подадут иск в суд

В суде инициаторы иска намерены доказать, что «подвиг был и что утверждение, что подвига не было, оно лживое».

Координационный Совет общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане намерен обратиться с иском в суд на редактора интернет-портала, который недавно заявил, что подвига 28 гвардейцев-пафиловцев не было. Об этом было решено на заседании совета, посвященном подготовке к проведению военно-патриотических мероприятий ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, пишет Zakon.kz.

«Андрей будет заниматься исковым заявлением по этому поводу, и от имени ветеранских заявлений подадим исковое заявление в суд», - сказал председатель координационного совета Мурат Абдушукуров.

В суде инициаторы иска намерены доказать, что «подвиг был и что утверждение, что подвига не было, оно лживое». Кроме того, ветеранские организации потребуют с автора «крамольного заявления» моральную компенсацию в размере 28 млн. тенге (по миллиону за каждого погибшего панфиловца – авт.).

«Мы хотим довести это до Верховного суда, чтобы там раз и навсегда поставили точку в этом вопросе», - сказал М.Абдушукуров.

Исковое заявление они намерены разместить в соцсетях, чтобы собрать подписи неравнодушных казахстанцев.

В свою очередь глава казахстанского союза ветеранов «Боевое братство» Сергей Пашевич отметил, что задача ветеранских организаций «сохранить память такой, какая она есть, и написана уже давным давно».

«Это (заявления о том, что подвига панфиловцев не было) происходит потому, что в учебниках истории о подвиге казахстанцев ничего не рассказывается. И то, что происходит, это попытки манипулировать мнением незнающих людей, - считает он. - Стоит нам наверное написать письмо в Министерство науки и образования по этому поводу, чтобы издали отдельное приложение к истории Казахстана о подвигах казахстанцев в Великой отечественной войне».

Как сообщалось ранее, редактор одного из интернет-порталов Дархан Мукан предложил переименовать парк 28 героев-панфиловцев, так как подвига никакого не было. При этом он сослался на экс-директора государственного архива России Сергея Мироненко, который ранее заявил что история о 28 панфиловцах является мифом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи