Опубликовано: 990

На 62 млн тенге пополнят взяточники бюджет Карагандинской области

На 62 млн тенге пополнят взяточники бюджет Карагандинской области

С начала года осужденным за взятки в Карагандинской области назначены штрафы на сумму свыше 62 млн тенге.

За истекший период 2016 года, в судебных прениях государственными обвинителями высказана позиция о назначении наказания в виде штрафа по 18-ти делам в отношении 20 лиц. В результате, осужденным назначены штрафы на сумму свыше 62 млн тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

- К примеру, 5 августа приговором суда бывший аким Осакаровского района осужден к штрафу в размере 12 млн тенге за получение взятки в сумме 200 тыс тенге. Аналогично, за дачу взятки должностному лицу в сумме 40 тысяч тенге жительница города Сатпаев осуждена с наказанием в виде штрафа в сумме 800 тыс тенге, — говорится в сообщении.

В прокуратуре напомнили, что с 2014 года по коррупционным преступлениям предусмотрена возможность назначения штрафов в кратном размере в зависимости от суммы полученного незаконного вознаграждения.

При этом, в случае невыплаты назначенного штрафа, наказание подлежит замене на лишение свободы.

Так 18 января приговором Жезказганского городского суда штраф в размере 36 млн тенге, назначенный в виде наказания жителю региона за коррупционное правонарушение заменен на наказание в виде трех лет лишения свободы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи