Опубликовано: 1500

На 60 млн тенге оштрафован за взятку зампрокурора в Акмолинской области

На 60 млн тенге оштрафован за взятку зампрокурора в Акмолинской области Фото - NewTimes.kz

15 ноября в районном суде города Астаны состоялся обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя прокурора Астраханского района Ардака Мукушева.

Об этом сообщает NewTimes.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК.

«Службой внутренней безопасности Мукушев был задержан 18 октября с поличным при получении взятки от гражданки М., за непринесение протеста по ее уголовному делу. Ранее, приговором суда от 15 августа М. была условно осуждена за хищение вверенного имущества к 7 годам лишения свободы», — сообщили в Генпрокуратуре.

Бывший зампрокурора признан судом виновным в получении взятки в размере 1 млн тенге и осужден к штрафу — 59,5 млн тенге. Наряду с этим, судом принято о конфискации имущества и пожизненном лишении права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах. Кроме того, он лишен классного чина «младший советник юстиции».

«Специальным прокурором Генпрокуратуры расследование по делу завершено в ускоренном порядке, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса, так как подозреваемый вину признал полностью и согласился с размером причиненного ущерба», — отметили в ведомстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи