Опубликовано: 80

На 5 лет осудили чиновника за мошенничество и растрату в Акмолинской области

На 5 лет осудили чиновника за мошенничество и растрату в Акмолинской области Фото - instagram.com/aqmola_sottary

Он попросил 12 миллионов тенге за предоставление возможности разобрать газораспределительную станцию.

Мужчина занимал пост руководителя отдела ЖКХ Аршалынского района, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу суда Акмолинской области.

Чиновник предложил двум другим лицам  разобрать здание газораспределительной станции, которая принадлежит государству, и за разрешение на подобные действия запросил 12 миллионов тенге. В качестве предоплаты он получил 4 миллиона тенге и выписал фиктивную справку о предоставлении права на разбор, но позже предложил им вместо разбора взять объект в аренду. Мужчина подписал с ними договор имущественного управления на 30 лет, потребовав за это дополнительные деньги.

Данные действия квалифицированы как мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения (ст. 190, ч.3, п.1,2 УК).

Кроме того, чиновник взял в долг у знакомого в сумме 11 миллионов тенге и передал ему в залог генераторную установку, состоящую на балансе отдела ЖКХ, то есть совершил растрату - хищение вверенного ему имущества, причинив материальный ущерб государству на сумму 1 322 381 тенге (ст. 189, ч. 3, п.2 УК).

Его вина доказана. При назначении приговора суд учел смягчающее обстоятельство в виде наличия малолетних детей и отягчающее - совершение уголовного правонарушения лицом, нарушившим присягу государственного служащего.

Чиновника приговорили к 5 годам лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, ранее был уволен председатель Сарыагашского суда, судья которого дал ограничение свободы убийце 5-летней девочки в Туркестанской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи