Опубликовано: 780

На 15 миллионов тенге продавцы ежегодно обманывают казахстанцев

На 15 миллионов тенге продавцы ежегодно обманывают казахстанцев

Самые осведомленные покупатели живут в Алматы, к такому мнению пришли в Обществе защиты прав потребителей. Но тут же отметили, что алматинцы не всегда могут защитить свои права. 

На сегодняшний день, отправляясь за покупками нужно быть очень внимательным, ведь в мире услуг и товаров есть свои подводные камни. В городские общества по защите прав потребителей только с начала этого года поступило около 3 тысяч обращений. Основные жертвы обмана - пенсионеры и те, кто ведется на уловки "сетевиков". Таким людям предлагают совершенно бесполезную бытовую технику: водоочистительные фильтры, моющие пылесосы, при этом скрывая истинные условия договора. Остаться обманутыми могут и те, кто желает купить навороченные гаджеты последних моделей за недорогую цену, сообщает almaty.tv.

«Услуги, касающиеся косметических салонов, которые приглашают на СПА-процедуры и, грубо говоря, впихивают продукт, который ему совершенно не нужен, и этот комплект может стоить до 300 тысяч тенге, и еще потребители берут в кредит. Поэтому, когда подписываете договор, всегда читайте, вам могут говорить одно, а письменно могут вам дать другой документ», - отметила президент общества «Адал» Артык Сейткалиева.

Как выяснилось за помощью чаще всего обращаются жители регионов. А вот алматинцы оказались в числе самых информированных и подготовленных покупателей. Специалисты объясняют это тем, что у жителей южной столицы есть выбор между торговыми центрами и базарами. 

Если вас обманули, самый главный аргумент, который сыграет в вашу пользу - это фискальный чек. Не стесняйтесь, требуйте фискальный документ у продавца. Завтра это поможет вам одержать победу в сложившемся споре. Каждый год через суд казахстанцам удается вернуть около 15 миллионов тенге. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи