Опубликовано: 2000

МЗСР РК изучило проблему детского травматизма в Казахстане

МЗСР РК изучило проблему детского травматизма в Казахстане

Детский травматизм является одной из социальных проблем широкого масштаба не только для Казахстана, но и для многих стран мира. Об этом свидетельствует высокий уровень смертности детей от различных полученных травм, сообщает Национальный центр проблем формирования здорового образа жизни МЗСР РК.

Согласно всемирному докладу ВОЗ и ЮНИСЕФ о профилактике и оценке детского травматизма ежегодно в мире погибает 830 000 детей, а десятки миллионов становятся инвалидами вследствие полученных травм.

К основным причинам смерти от полученных травм относятся аварии на дорогах, утопления, ожоги, падения, отравления. Большое количество травмированных детей госпитализируются и рискуют на всю жизнь остаться инвалидами, что существенно истощает ресурсы здравоохранения и наносит огромный социальный и экономический ущерб.

Социальная значимость проблемы детского травматизма очевидна и для решения этой проблемы важно объединить усилия всего общества.

Одним из путей решения проблемы травматизма является воспитание ответственного отношения к собственной безопасной жизнедеятельности, как личного самосохранения здоровья во всех его значениях, так и бережного отношения к здоровью других людей.Профилактику  важно осуществлять на нескольких уровнях, объектом воздействия которых является социум (окружающая среда в целях снижения ее травмобезопасности); коллектив (школа, детское учреждение); семья, непосредственно личность.

В целях  предупреждения травматизма в Республике Казахстан среди детей, подростков и молодежи и консолидации сил всех заинтересованных сторон общества ежегодно в Казахстане с 1 по 30 апреля проводится  месячник по профилактике дорожно-транспортного и бытового травматизма среди детей школьного возраста и молодежи, в  2015 году будет проходить под девизом: «Будь внимательным всегда!» с целью привлечения внимания государственных органов, общественности, СМИ и всего населения к проблемам дорожно-транспортного и бытового травматизма среди детей школьного возраста,  подростков, молодежи.

В ходе  месячника запланировано проведение мероприятий, направленных и на повышение уровня знаний о правилах дорожного движения, о принципах оказания  первой доврачебной помощи и на формирование самосохранительного поведения: круглые столы, дебаты, пресс-конференций, акции с участием всех заинтересованных сторон, семинар-тренинги и другие, с широким освещением в  СМИ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи