Опубликовано: 190

"Мы ничего не сможем сделать в стране без широкого диалога между между властью и обществом" - Дарига Назарбаева

"Мы ничего не сможем сделать в стране без широкого диалога между между властью и обществом" - Дарига Назарбаева Фото - Tengrinews.kz

Сейчас в Сенате РК разрабатывается комплексный пакет мер по обеспечению устойчивого развития АПК и обеспечению роста благосостояния сельских жителей.

Сегодня в "Казахстанской правде" опубликовали материал Дариги Назарбаевой "Богатое село - богатый Казахстан. Что мешает развитию аграрного сектора экономики нашей страны".

Председатель сената парламента Республики Казахстан считает, что несмотря на общий рост доходов, люди на селе живут, мягко говоря, не богато. Ситуация на селе, как она нам видится, требует широкого профессио­нального разговора и диалога с обществом – особенно с жителями сельских регионов.

- Мы встретились с целой когортой умных, компетентных, искренне болеющих за свою отрасль и страну в целом людьми. Настоящими патриотами Казах­стана, позитивно и конструктивно настроенными на работу на благо нашей Родины. Они пришли в Сенат не поплакаться о своих болячках – мы заинтересованно и по-деловому обсуждали пути выхода сельского хозяйства из нынешнего положения. Эти встречи еще раз убедили меня в довольно простой истине: мы ничего не сможем сделать в стране без широкого диалога между государством и бизнесом, между властью и обществом, - отметила Дарига Назарбаева.

Также спикер сената считает, что необходимы регулярные курсы повышения квалификации для сельских специалистов и фермеров на базе профильных институтов и колледжей. Ведь предоставление субсидий послужит качественному оживлению в сфере подготовки кадров. Для этого программа «Болашак» расширит перечень профессий для сельского хозяйства. 

- Бесценное национальное богатство – люди, казахстанцы. Об остром дефиците кадров в АПК нам говорят повсеместно. Уровень и качество жизни на селе поднимутся значительно, если образованная, профессионально подготовленная молодежь увидит большие перспективы для себя именно на селе. Мы обязаны поднять престиж рабочих профессий на небывалую высоту. Без новой генерации агрономов, зоотехников, ветеринаров, машинистов, механизаторов, электриков, токарей мы развитие аграрной отрасли не поднимем, - подчеркнула Дарига Назарбаева.

Стоит отметить, что при Сенате Парламента РК будет создан специализированный Совет по АПК, который будет выполнять функцию консультативно-совещательного органа и на который будет возложена задача обеспечения самого широкого профессионального диалога по всему кругу проблем сельского хозяйства нашей страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи