Опубликовано: 290

"Мы не думаем, что в Казахстане имеет место двоевластие" - посол США в РК

"Мы не думаем, что в Казахстане имеет место двоевластие" - посол США в РК Фото - Sputnik Казахстан

Как отметил Уильям Мозер, Америка уважает независимость нашей страны и всегда готова протянуть руку помощи Казахстану, который становится одним из ключевых игроков на международной арене.

Уильям Мозер, вступивший в должность посла Соединенных Штатов в Казахстане в начале 2019 года, в ходе интервью Радио Азаттык поделился своим мнением о роли Нурсултана Назарбаева в ключевых вопросах, об успешно проведенном транзите власти в РК и о развитии казахстанско-американских отношений.

- Я благодарен Елбасы за его работу по ядерному разоружению, - подчеркнул американский посол. - После распада Советского Союза Елбасы проделал большую работу по закрытию одного из четырех крупнейших полигонов в мире (Семипалатинского ядерного полигона. - Прим. авт.). В 1993 году тогдашний вице-президент США Альберт Гор подписал документ о нераспространении ядерного оружия, позволивший нам начать обширную работу в Казахстане. 

Как отметил дипломат, власти США поддержали мирную передачу власти в Казахстане, что говорит о хороших отношениях с нынешней администрацией Президента Касым-Жомарта Токаева.

- Мы вместе работаем над реализацией предложенных им инициатив по улучшению ситуации в Казахстане. Мы не думаем, что в Казахстане имеет место двоевластие, - добавил он.

Кроме того, касаясь темы двусторонних отношений, Мозер рассказал о ряде вопросов, которые он хотел бы решить в рамках своей миссии.

- Вопросы, начиная с обучения английскому языку, заканчивая проблемами безопасности и возвращения из Сирии казахстанцев, реализуются в рамках основных принципов сотрудничества между двумя странами. Это показывает, что США уважают независимость Казахстана. Мы всегда протянем руку помощи Казахстану, который становится одним из ключевых игроков на международной арене. Это и моя обязанность, - сказал Уилья Мозер.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи