Опубликовано: 950

МВД Украины опубликовало итоги расследования по делу Сашко Билого

МВД Украины опубликовало итоги расследования по делу Сашко Билого

МВД Украины опубликовало результаты служебного расследования обстоятельств задержания и гибели одного из активистов "Правого сектора" Александра Музычко (Сашко Билого), сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается в документе, проверка признала правомерными действия сотрудников МВД, которые участвовали в операции. В связи с этим спецкомиссия рекомендовала завершить служебное расследование по делу Билого.

Операцию по задержанию радикала в Ровенской области провели бойцы спецподразделения "Сокол" ГУБОП МВД Украины 25 марта. Националист находился возле кафе в компании вооруженных людей, когда их заметили милиционеры.

Стоявшие рядом с Билым люди выполнили требование стражей порядка лечь на землю, сам радикал попытался сбежать, а также ранил из пистолета преследовавшего его силовика.

В результате несколько бойцов "Сокола" схватили Билого и попытались надеть на него наручники. Активист "Правого сектора", по информации МВД, во время потасовки продолжал стрелять из пистолета и случайно ранил сам себя. Полученные повреждения оказались смертельными.

После сообщения о смерти националиста замминистра внутренних дел Владимир Евдокимов пояснил: согласно результатам баллистической экспертизы, извлеченная из тела Музычко пуля была выпущена из его же оружия.

Ранее Билый разместил в интернете видеообращение к Службе безопасности Украины. Он рассказал, что Генеральная прокуратура страны решила либо ликвидировать его, либо взять живым и выдать российским спецслужбам, чтобы после обвинить в убийстве силовиков из РФ.

В марте Следственный комитет России возбудил дело в отношении Музычко по подозрению в связях с террористами Хаттабом и Шамилем Басаевым, а также в совершении преступлений против военнослужащих российских федеральных сил на территории Чечни в период 1994-2000гг.

В том же месяце на Украине против Билого завели дело по статьям "Хулиганство" и "Насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов". Затем активиста "Правого сектора" объявили в розыск.

По словам Евдокимова, Билый входил в состав ОПГ, которое терроризировало жителей Ровенской области. Чиновник сообщил, что активист скрывался, ездил с вооруженной охраной, менял места своего пребывания и продолжал заниматься противоправной деятельностью.

Отметим, что соратники Билого по "Правому сектору" не поверили в версию МВД. Координатор движения в Ровенской области Роман Коваль заявил, что убийство националиста заказал глава МВД Украины Арсен Аваков. В связи с этим активисты "Правого сектора" потребовали отставки чиновника.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи