Опубликовано: 40

МВД РК записали обращение к родителям в связи с началом зимних каникул

МВД РК записали обращение к родителям в связи с началом зимних каникул Фото - Liter.kz

Казахстанские полицейские обратились к родителям школьников.

Об этом сообщает Caravan.kz

- Уважаемые родители! Современная реальность такова, что наркотики могут войти в любую, самую благополучную семью. В 2023 году уже более 40 несовершеннолетних задержаны полицией за участие в распространении наркотиков. В преддверии учебных каникул МВД призывает родителей стать максимально вовлеченными в жизнь своих детей, так как роль семьи в формировании наркотического иммунитета ребенка – это самое важное. Нужно знать окружение своих детей, контролировать интернет-ресурсы, которыми они пользуются. Обращать внимание на упаковки от любых медицинских препаратов, фольгу, стеклянные трубки, пипетки в вещах подростка. Все это может служить приспособлениями для употребления синтетических наркотиков. Опасение должен вызвать расход денег или наоборот их большое количество. Потому что, кроме употребления наркотиков, ребенка могут вовлечь в их распространение, привлекая быстрым заработком, – говорит заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Бахытжан Амирханов.

По словам правоохранителей, у родителей должно вызывать подозрение, если у ребёнка:

  • изменился круг общения; появились новые непонятные слова при общении или переписке с друзьями;
  • в телефоне, мессенджерах появились метки с геолокациями, фотографии с возможными местами закладок, рисунками-штампами на стенах домов, столбах;
  • записки с номерами телефонов, ссылками на интернет-сайты или с набором цифр;
  • свертки в цветной изоленте с неизвестными веществами.

В ведомстве также напомнили, что уголовная ответственность за наркопреступления наступает с 16 лет, а при сбыте – с 14 лет.

Ранее, сообщалось сколько дней будут отдыхать школьники на зимних каникулах в РК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи