Опубликовано: 1800

МВД РК: "Отсрочка ввода нормы об автокреслах приведет к новым жертвам"

МВД РК: "Отсрочка ввода нормы об автокреслах приведет к новым жертвам"

В настоящее время казахстанских водителей пока только предупреждают о требованиях по автокреслам, ни один еще не был оштрафован.

Отсрочка вступления в действие требования по детским автокреслам и специальным удерживающим устройствам приведет к новым жертвам ДТП, сообщил начальник управления комитета административной полиции МВД РК Канат Садуакасов, передает Zakon.kz.

"Мы посчитали, что в ДТП ежемесячно гибнет от 7 до 10 детей-пассажиров и 140-150 получает ранения. Это цена вопроса, которая на сегодняшний день стоит... И сами мы считаем, что цена вопроса отсрочки данной нормы на 12 месяцев, конечно, в порядке прогрессии повлечет за собой именно увеличение вот этих невинных жертв", - сказал К. Садуакасов на круглом столе по новым нормам закона РК "О дорожном движении" в центральном офисе партии ДПК "Ак жол" во вторник.

Напомним, фракция партии "Ак жол" предложила отсрочить на один год действие вступившей в силу в 2015 году нормы о перевозке детей до 12 лет в автокреслах и специальных удерживающих устройствах.

"Основным аргументом в пользу принятия данной нормы явилась необходимость обеспечения безопасности детей при перевозках транспортными средствами. На практике эта норма свелась к требованиям установки детских автомобильных кресел и вызвала большой общественный резонанс. В ходе обсуждения данного законопроекта депутаты фракции "Ак жол", на основе европейского опыта, категорически настаивали применять требование о детских креслах к детям до 7 (а не до 12) лет, но в итоге возобладала точка зрения разработчика в лице МВД. В связи с вышеизложенным, уважаемый Карим Кажимканович, депутатская фракция ДПК "Ак жол" просит вас рассмотреть вопрос о предоставлении переходного периода на 12 месяцев для реализации вышеназванной нормы и снабжения автомобилей детскими креслами", - сказала депутат мажилиса парламента РК Меруерт Казбекова, обращаясь с запросом к премьер-министру РК Кариму Масимову 14 января т.г.

Ранее К. Садуакасов сообщал, что детские удерживающие устройства должны быть во всех автомобилях, в том числе и в такси. По его словам, для перевозки детей до 12 лет на переднем сиденье необходимо использовать детское кресло, а на задних сиденьях наряду с ними можно использовать специальные удерживающие приспособления для детей. Он напомнил, что за перевозку детей до 12 лет без детского автокресла или соответствующих удерживающих устройств будет налагаться штраф в размере 5 МРП.

Новая редакция ПДД вступила в силу с 7 января.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи