Опубликовано: 2700

МВД РК исключает повсеместный досмотр граждан

МВД РК исключает повсеместный досмотр граждан

Усиленный режим несения службы необходим для оперативного реагирования на случай кризисных ситуаций.

В Министерстве внутренних дел Республики Казахстан прокомментировали информацию о переходе полиции на усиленный режим несения службы. В СМИ прошел ряд сообщений о том, что якобы силовики смогут досматривать каждого человека «без исключения», передает Caravan.kz.

«Полиция принимает дополнительные меры по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности. На объектах, подлежащих государственной охране, усилены режимные и охранные мероприятия путем выставления дополнительных постов полиции. Проводятся дополнительные инструктажи, направленные на качественное осуществление пропускного режима и досмотровых мероприятий, контроля за охраняемыми объектами и прилегающими к ним территориями», - говорится в официальном сообщении МВД.

По информации ведомства, «пересмотрены графики постов и нарядов патрулирования с целью оптимального использования комплексных сил и средств правопорядка и возможностью оперативного реагирования в случае возникновения кризисной ситуации».

Министерство, однако, дает понять, что в случае необходимости, действиями силовиков будет руководить КНБ.

«В соответствии с пунктом пять статьи четыре Закона РК «О противодействии терроризму», полномочия по координации деятельности в сфере противодействия терроризму в Казахстане возложены на Комитет по национальной безопасности», - написано в ответе МВД РК. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи