Опубликовано: 1700

Мужчины вырывали буксировочным тросом памятники с могил в Алматы

Мужчины вырывали буксировочным тросом памятники с могил в Алматы

Злоумышленники пытались похитить памятник и чугунное ограждение, установленные на одной из могил кладбища "Кенсай".

Мужчины на автомобиле BMW вырывали тросом памятники с могил в Алматы. Один 27-летний подозреваемый уже задержан. К слову, алматинец сам является облицовщиком и возводит аналогичные памятники, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

Однако этот вид заработка у мужчины сезонный - сейчас он числится безработным. Задержанный водворен в изолятор временного содержания. Досудебное расследование проводится по признакам преступления, предусмотренного статьей "Кража".

"Как установлено следственно-оперативной группой отдела полиции при УВД Медеуского района, подозреваемые на территорию кладбища заехали на автомобиле марки BMW. Затем с помощью троса практически у самого основания вырвали памятник - бюст из меди и разломали чугунное ограждение могилы. Один из подозреваемых сотрудниками районного отдела полиции задержан по горячим следам", - говорится в распространенном сообщении.

Личности еще двух соучастников преступления также установлены и сейчас принимаются меры к их задержанию.

"Следствие инкриминирует данной преступной группе, как минимум, четыре аналогичных эпизода, серийный почерк которых стал прослеживаться оперативниками на протяжении двух последних недель. Специальный анализ и проведенные оперативные мероприятия позволили сыщикам выйти на след злоумышленников. (...) В рамках производства оперативники пошагово воспроизведут схему промысла злоумышленников и установят места сбыта награбленного металла", - заявила официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

Напомним, только в декабре 2015 года на кладбище в Таразе за неделю разгромили 12 захоронений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи