Опубликовано: 950

Мужчинам рекомендуют жениться на женщинах со старшими сестрами

Мужчинам рекомендуют жениться на женщинах со старшими сестрами

Ученые выяснили, что женщины, имеющие старших сестер, менее склонны к полноте и способны создавать более здоровое потомство.

Новозеландские и шведские медики провели исследование, показывающее статистическую взаимосвязь между порядком рождения девочек и их индексом массы тела в будущем. Женщины, имеющие старших сестер, менее склонны к тучности и способны создавать более здоровое потомство, передает Lenta.ru.

В своей работе ученые наблюдали корреляцию между порядком рождения девочек и их ИМТ. Последний определяется как отношение массы тела к квадрату его длины и позволяет определить наличие избыточного веса. К примеру, при массе тела 67 килограммов и росте 1,7 метра ИМТ равен 23.

Всего ученые проанализировали медицинские данные более 13 тысяч пар сестер, рожденных в разное время в Швеции. Авторы исследования пришли к выводу, что старшие сестры по достижении 25-летнего возраста имеют примерно на 30 процентов большую вероятность того, что их ИМТ будет выше, чем у младших родственниц.

Такой эффект ученые объяснили тем, что кровеносные сосуды матки впервые беременной женщины слабее и тоньше, чем у повторно родящей, в связи с чем плод получает меньше питательных веществ. Девочка-первенец рождается более легкой, чем ее будущая младшая сестра, но в дальнейшем компенсирует это большим употреблением пищи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи