Опубликовано: 740

Музею Первого Президента Республики Казахстан исполняется 10 лет

Музею Первого Президента Республики Казахстан исполняется 10 лет

Музею Первого Президента Республики Казахстан исполняется 10 лет. За годы своей деятельности учреждение заняло достойное место в ряду ведущих центров образования, коммуникации, культурной информации и творческих инноваций среди музеев республики, изучающих и пропагандирующих историю независимости Казахстана.

25 августа 2014 музей, как сообщила пресс-служба учреждения, планирует отметить свой 10 - летний юбилей целым комплексом мероприятий.

В 09.30 начало работы международной научно-практической конференции «Музей в современном обществе. Поиски новых путей развития».

Конференция посвящена 10-летию музея и направлена на усиление коммуникации между музеями и научными центрами, объединение академического и музейного сообщества.

В работе международной научно-практической конференции примут участие представители дипломатических представительств, аккредитованных в Республике Казахстан, государственных органов, научного и музейного сообщества из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В ходе конференции предполагается работа секций по следующим направлениям: Музеи, библиотеки, архивы как институты сохранения культурного наследия; Музей и наука: Партнерство. Опыт. Перспективы; Роль музеев в формировании исторического сознания подрастающего поколения.

Предлагается обсудить вопросы, связанные с развитием музеев на современном этапе, их научным и образовательным потенциалом; интерактивными и информационными технологиями в музейной практике; музейной педагогикой; новыми формами работы с посетителями.

В 10.30 - открытие Музейного форума «Созвездие партнеров». В Музейном форуме примут участие партнеры музея: дипломатические представительства, региональные музейные и культурные учреждения из Астаны и из всех регионов Казахстана. Форум даст возможность в формате мини-экспозиций коротко и емко представить особенности фондовых собраний, способов и методов их пропаганды в деятельности каждого музея - участника.

Музейный форум «Созвездие партнеров» объединит творческие группы многих регионов Казахстана, позволит ознакомиться с особенностями музейных собраний из Актау, Атырау, Кокшетау, Костаная, Кызылоды, Павлодара, Петропавловска, Тараза, Усть-Каменогорска. Гости форума получат возможность не только увидеть уникальные экспонаты, являющиеся гордостью музейных коллекций разных городов, но и стать зрителями театрализованного представления, участниками интерактивной части мероприятия. К примеру, представить себя на месте человека эпохи энеолита и поработать с каменной зернотеркой или первоцелинником, который приехал покорять бескрайние степи Казахстана. В программе форума также пленэр юных художников Астаны и мастер-классы для специалистов музейного дела.

Цель форума - показ достижений Музея Первого Президента Республики Казахстан в межмузейной коммуникации сквозь призму выставочной, партнерской и методической деятельности посредством комплексного, емкого показа основных объектов музейной сферы страны.

Разрешено свободное посещение всех желающих выставочных площадок Музейного форума.

В ходе юбилейных мероприятий гости могут ознакомиться с материалами фотовыставки «Нам 10 лет!», посвященной юбилею Музея Первого Президента Республики Казахстан, размещенной в Купольном зале. В Большом банкетном зале представлена выставка известного скульптора Н. Калиева «Магия дерева».

Выставка организована совместно с Атырауским областным музеем изобразительных искусств им. Ш. Сариева в рамках партнерского выставочного проекта музея.

В 14.00 начало работы мастер-классов по музейной педагогике и по актуальным проблемам музейного дела в Казахстане с участием признанных специалистов-музееведов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи