Опубликовано: 120

Мстить или простить, если вас бросили - рассказал психолог

Мстить или простить, если вас бросили - рассказал психолог Фото - womanhit.ru

Как вести себя, если вас бросили, идти ли на поводу у эмоций и отыграться на обидчике или же спокойно принять факт и отпустить человека. Об этом и многом другом рассказал психолог.

На вопросы корреспондента Caravan.kz ответила психолог городского перинатального центра Алматы Гульнара Дощанова.

- Как быть, если вас бросил любимый человек?

- Итак, вас бросили! Брошенным людям переживания даются тяжело. То дико ненавидишь, то потом хочется все вернуть и измениться самому. Хочется опять этих отношений, но, увы, вас бросили. Вам тяжело. Хочется с кем-нибудь поделиться. Беседа с другом, открытое выражение чувств и эмоций способны улучшить наше состояние - это выяснили психологи из Калифорнийского университета. В ходе эксперимента участники рассматривали фото людей с выражениями гнева или страха на лицах. В этот же момент сканер фиксировал естественную активность области мозга, которая запускает негативные эмоции. Когда же участники говорили о своих чувствах, то у них резко повышалась активность другой части мозга, а страх и гнев уходили. Делиться своими переживаниях вы, конечно, можете, но это должен быть человек, которому вы доверяете. Бывает, что, поделившись с близким человеком, вы ощутили, что стало только хуже. Вроде бы тебя выслушали и участие проявили, а все не так. Почему? Дело в том, что когда человек делится переживаниями, сильнее всего его задевает обесценивание проблемы - мол, "ерунда это все, расслабься". В такой момент кажется, что тебя просто не воспринимают всерьез. Есть категория людей, которым просто не нужно делиться своими переживаниями – в силу внутренних особенностей. Никакой детской травмы или грустного опыта за этим может и не стоять. Просто одному человеку нужна большая группа поддержки, другому - беседа с другом, а третьему – чтобы его просто оставили в покое, не трогали, дали разобраться самому.

- Как вести себя с родней бросившего вас?

- Если ваши отношения с мужем или женой закончились разводом, то это совсем не означает, что они по умолчанию должны закончиться и с остальной частью его семьи. Вам не обязательно быть лучшим другом родителям супруги или супруга, но вам следует помнить, что ваш развод не имеет ничего общего ни с кем, кроме вас и вашего бывшего супруга\супруги. Вы разводитесь друг с другом, а не с ними, особенно, если у вас есть дети. Так почему же вы вдруг должны относиться к ним, как к незнакомцам или даже как к врагам, и не давать им видеться с внуками? Возможно, вы злитесь на них в данный момент по какой-то причине, но это совсем не повод лишать своих детей их любви и поддержки. Любовь апашек и аташек (бабушек и дедушек) к внукам безусловна, она часто может быть сродни родительской любви. Поэтому одна из величайших и важнейших вещей, которые могут произойти, если эти отношения сохранятся после расставания, это то, что они помогут вашему ребенку увидеть, что не все изменилось в его жизни.

- Что говорить на работе коллегам или вовсе ничего не говорить?

- Проблемы человека всегда влияют и будут влиять на его работу. Если в личной жизни происходят какие-то сложности, мы не можем полностью это игнорировать, даже, если очень хотим. Не нужно стесняться проговаривать свои проблемы. Очень важно в трудное время поговорить с коллегами или руководителем. Совсем необязательно посвящать их в подробности  и тонкости личных проблем, главное – объяснить свое состояние. Выкладывая как на духу очень глубокие подробности личной жизни, не задумываясь, интересны ли вы собеседнику, вы совершаете огромную ошибку. При этом вы нарушаете не только профессиональный кодекс, но и нормальный ритм развития любых межличностных отношений. Ведь переход от поверхностных социальных связей к близкому доверительному общению происходит постепенно.

Можно ли дружить с бывшими - отвечает психолог

- Нужно ли пытаться как-то отомстить, отыграться?

- Если говорить о мести, то важно задать себе вопрос: что вы хотите получить от мести? И тут есть четкий ответ: вернуть свою целостность или получать компенсацию. По сути, месть – это цена обиды, перенесенного морального ущерба, которую определяет субъективно сама жертва и предъявляет ее обидчику. Если цена не заплачена - гештальт остается открытым и начинает гнить внутри. Одному человеку для восстановления внутренней целостности достаточно просто устного извинения, а другому нужна пролитая кровь обидчика. Для таких «других» существует уголовный кодекс. Цена, как известно, зависит от субъективной ценности, а для сохранения психологической целостности лучше не накапливать себе должников. Месть – на редкость вредное занятие, будь она крупной или мелкой. Мечтающий о мести постоянно варится в негативе, перебирая в памяти травмирующие моменты, тщательно храня в душе боль и обиду. На подготовку эффектного ответа обидчику требуется много времени, энергии, душевных сил. И что что он получит в итоге? Счастье, ликование, удовлетворение? Вряд ли…. Чаще всего нагорадой за месть является чувство опустошенности, неудовлетворенности и физической усталости. Куда рациональнее, если не простить полностью, то хотя бы забыть.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи