Опубликовано: 770

МСХ: Число погибших в Костанайской области сайгаков увеличилось

МСХ: Число погибших в Костанайской области сайгаков увеличилось

Количество погибших сайгаков увеличилось со 100 до одной тысячи голов в Костанайской области, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Казахстана.

Ранее сообщалось, что 11 мая туши около 100 мертвых сайгаков были обнаружены в местности Жолаба Амангельдинского района Костанайской области.

«Инспекторы комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК продолжают обследовать территорию в Костанайской области, где 11 мая было обнаружено 117 мертвых сайгаков. На сегодняшний день количество погибших животных в местности Жолаба Амангельдинского района превысило 1000 голов», - говорится в сообщении.

По информации ведомства, в настоящее время специалистами проводятся заборы проб грунта, воды и биологического материала. Ранее для установления причины гибели сайгаков были отобраны патматериалы погибших животных и направлены в республиканскую ветеринарную лабораторию.

«Предварительные результаты будут получены через неделю», - отметили в министерстве.

Как проинформировали в пресс-службе, последний случай падежа сайгаков в регионе зарегистрирован в мае 2012 года в Жангельдинском районе. Тогда причиной гибели 926 особей стал пастереллез.

«Предварительный анализ показывает схожесть с ситуацией трехлетней давности, когда из-за затяжной зимы ослабленные животные (самки) стали восприимчивы к инфекциям и погибали в период окота», - заключили в МСХ.

В 2014 году численность сайгаков в Казахстане составляла 256,7 тысяч особей.

Пастереллез - инфекционное заболевание, возникающее из-за снижения естественной сопротивляемости организма животных.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи