Опубликовано: 7300

Можно ли зарабатывать миллионы, закончив IT-курсы за три месяца: ответили эксперты отрасли и Кенес Ракишев

Можно ли зарабатывать миллионы, закончив IT-курсы за три месяца: ответили эксперты отрасли и Кенес Ракишев Фото - freepik

Сфера информационных технологий в Казахстане активно развивается, работы много, и приходит мысль – не пойти ли в айти? Интернет просто кишит всякими курсами программирования, дата-инжиниринга, вэб-разработчиков. Реклама призывает: «Приди к нам, выбери путь миллионера!». И сроки фигурируют приятные – от 3 месяцев до года. То есть не нужно заканчивать университеты, тратить четыре-шесть лет своей жизни на скучные

лекции, сходил на курсы - и заколачивай миллионы.

Приобрести востребованные навыки предлагает и Минтруда. На платформе профессионального обучения SkillsEnbek есть различные онлайн-курсы, в том числе по разработке IT-платформ и мобильных приложений. А как к такому образованию относятся IT-эксперты и инвесторы? В этом разобралась корреспондент медиапортала Сaravan.kz.

Вице-президент ОЮЛ «Центрально-Азиатская Ассоциация Экспертов Цифровизации» (CADEA) Махмут Томанов считает, что доля правды в рекламе таких курсов есть. Но чтобы стать успешным специалистом, учиться надо не 3 месяца, а как минимум год, иметь математический склад ума, а также заведомо знать клиента IT-продукта.

«Бывают ребята одаренные, которые приезжают из регионов, обучаются на курсах и успешно работают. Все еще зависит от самих курсов, которые они проходят, наличия потенциального инвестора или фаундера. При всех этих условиях вероятность стать специалистом - где-то процентов 50 на 50. В IT-сферу приходит много людей из других отраслей, например, из медицины или гуманитарных наук. Они успешны, так как знают, какой нужен продукт и какие у них могут быть клиенты. Есть пример стартапа, который основал предприниматель, который университетов не заканчивал, но попробовал себя во многих отраслях. То есть человек, не имея высшего образования, уже на американский рынок собрался. В Казахстане очень много талантливых людей, просто их нужно находить, ездить по регионам. За последние десять лет произошло удешевление всех процессов. Раньше создание сайта очень дорого стоило, а сейчас есть специальные конструкторы, которые можно применить. Я знаю много специалистов в энергетике, которые знают своего корпоративного клиента (заказчика), понимают их потребности, составляют сайты. И ребята молодцы, потому как снимают боли с индустрии», - прокомментировал руководитель ассоциации.

С его мнением согласен и академик Международной академии информатизации Калилалло Байтасов, он считает, что важно выбрать правильные курсы и уметь применять полученные знания.

«IT сейчас – не магия. Понятно, что когда-то в 90-е годы все было менее доступно, и для работы в этой сфере нужно было иметь достаточно серьёзную подготовку. Сейчас все это доступно и проще, есть множество сервисов (обучающих, библиотеки знаний и прочие), облачная обработка данных и даже искусственный интеллект, облегчающие работу программиста. Если это профессиональные курсы и человек знает свою аудиторию и имеет профессиональный опыт, то вполне возможно, что он станет успешным на IT-рынке. Понятно, что есть курсы, на которых действительно готовят IT-специалистов, а есть курсы, так сказать, «личностного роста». Нужно четко понимать, что вы хотите получить в результате обучения. Те же курсы 1С-программистов занимают около 10 дней и дают вполне реальные навыки, востребованные рынком. Сейчас при учебных заведениях созданы специализированные лаборатории от IT-вендоров, в которых можно получить профессиональные навыки и пройти сертификацию – это доступно большинству казахстанских студентов. Однако, на мой взгляд, мало пройти обучение и получить знание. Чтобы стать специалистом, нужно это знание уметь применять и необходимо развивать профессиональные навыки, в том числе проектной и командной работы. К примеру, если специалист нацелен делать IT-продукт на стыке других отраслей (медицины, геологии, недропользования, энергетики), то вероятность успеха высока при командной работе специалистов из этих отраслей и проектном подходе», - уверен он.

Шымкентские IT-компании уходят в Узбекистан: что происходит

Амир Ержанов, председатель Альянса независимых IT- экспертов, считает, что учиться на курсах полезно, только срок обучения должен быть не три месяца, а три года.

«За три месяца, конечно, ничему не научишься. С таким же успехом можно посещать наши форумы и семинары и подчерпнуть больше полезного. Минтруда – они, конечно, молодцы, базовые знания дают. Но, чтобы стать специалистом, нужно минимум год учиться. Сейчас программирование стало намного легче, человеку не нужно самому кодировать, просто собираешь все, как кубики Lego. Есть ребята, которые в других сферах работали и им стало интересно что-то создать в IT. Но они освоили профессию не за три месяца, а за три года. Если есть способности и желание, то за это время можно стать успешным IT-специалистом», - сказал он.

Эксперты отметили, что стать успешным IT-шником можно при поддержке инвестора или идейного вдохновителя. Поэтому с вопросом, можно ли заработать миллион, закончив IT-курсы, корреспондент Caravan.kz обратилась к известному казахстанскому магнату, инвестору, который активно вкладывает деньги в стартапы, Кенесу Ракишеву.

«За три месяца даже базовые знания в ИТ не получишь, - смеется он. - Лучше пройти какое-то фундаментальное образование, техническое».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи