Опубликовано: 3400

Можно ли устраивать тои, когда в стране траур

Можно ли устраивать тои, когда в стране траур

29 октября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил Днем национального траура из-за трагедии на шахте им. Костенко в Карагандинской области.

28 октября в шахте, предположительно, произошел взрыв газометана. В момент аварии в шахте находились 252 человека. По последним данным, спасатели нашли всех 46 погибших шахтеров. Генпрокуратура начала расследование по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ".

Можно ли проводить семейные мероприятия в траур?

По случаю национального траура в стране приспускают государственные флаги на половину высоты флагштока в течение срока траура. Предполагается, что в эти дни из сетки вещания на ТВ, радио и в интернет-СМИ убирают весь развлекательный контент, а также рекламу. То же самое касается и наружной рекламы на улицах городов (отключение билбордов).

Однако в Сети среди рядовых казахстанцев появляются фото и видео с праздничных мероприятий, будь то свадьба, день рождения или обычные "посиделки". В Сети нередко встречается и критика таких мероприятий.

 

 

Известный юрист Жангельды Сулейманов пояснил Caravan.kz, что траур регулируется во многих странах, в том числе и в Казахстане. Но регулируется он не конкретными законами, а в большей степени правилами поведения, обычаями или традициями.

"Это больше поведение от сердца, а не определенная обязанность. В Казахстане нет законов, которые запрещают проводить какие-либо мероприятия в день траура, особенно это касается граждан. У нас есть пара норм, которые касаются траура. Запрет идет на рекламу, на теле- и радиовещание. Есть требование по части оформления интернет-сайтов по цветовой гамме, и по государственным флагам.

Люди вправе отмечать свои личные семейные праздники, но, наверное, с соблюдением каких-то небольших ограничений. Это их право и жизнь. Они скорбят, но это же не значит, что они в этот день должны прекратить жить. Поэтому не правы комментаторы, которые осуждают. Не надо указывать людям, как вести себя", — сказал он. 

13 трауров

Всего в истории независимого Казахстана национальный траур объявляли 13 раз.

Самый первый траур объявили 21 сентября 2006 года. Причиной стала катастрофа на шахте имени Ленина в Карагандинской области 20 сентября. Из-за взрыва метана погиб 41 горняк.

11 января 2008 года на шахте "Абайская" в Карагандинской области произошел очередной взрыв метана. Погибли 30 шахтеров. Траур объявили 13 января.

11 марта 2010 года в селе Кызылагаш Алматинской области прорвало плотину. Из-за самого крупного паводка в истории независимого Казахстана погибли 45 человек, в том числе 11 детей. В разной степени были разрушено 370 домов. Траур объявили 16 марта.

В 2012 году траур объявляли дважды. 28 мая на пограничном посту "Арканкерген" произошло убийство 14 пограничников и егеря. Виновным признали единственного выжившего — Владислава Челаха. Траур объявили 5 июня.

К концу года — 25 декабря — под Шымкентом разбился военный самолет Ан-72 с 27 людьми на борту. Никто не выжил. В числе погибших был глава Погранслужбы КНБ Турганбек Стамбеков. Траур объявили 27 декабря.

29 января 2013 года авиалайнер SCAT выполнял внутренний рейс по маршруру Кокшетау — Алматы. При заходе на посадку в Алматы самолет рухнул на землю. Погибли 16 пассажиров и 5 членов экипажа. Траур объявили 31 января.

5 июня 2016 года в Актобе террористы напали на два оружейных магазина и воинскую часть. Они убили восьмерых человек. При антитеррористической операции силовики ликвидировали 18 террористов из 25. Днем траура стало 9 июня.

27 декабря 2019 года произошла очередная авиакатастрофа — в Алматы упал самолет авиакомпании Bek Air при взлете. Погибли 12 человек. Траур объявили 28 декабря.

13 июля 2020 года стал днем траура в память о погибших от COVID-19 казахстанцах.

26 августа 2021 года произошли взрывы на военном складе в Жамбылской области. 13 человек погибли. Днем 10-го по счету траура объявили 29 августа.

В начале января 2022 года страну потрясли январские события. По официальным данным, жертвами беспорядков стали 252 человека. Власти объявили 10 января днем траура.

8 июня 2023 года на территории государственного лесного природного резервата "Семей орманы" загорелся лесной массив. Погибли 14 лесников. 12 июня стал днем общенационального траура.

13-й по счету траур объявили 29 октября 2023 года из-за взрыва на шахте имени Костенко в Карагандинской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи