Опубликовано: 1400

Мощнейший ураган «Патрисия» приближается к тихоокеанскому побережью Мексики

Мощнейший ураган «Патрисия» приближается к тихоокеанскому побережью Мексики

По прогнозам синоптиков, в ночь на 24 октября 2015 года ураган «Патрисия» может выйти на сушу в районе Халиско.

Ураган «Патрисия» уже достиг четвертой из пяти категории по шкале Саффира-Симпсона. Ожидается,  что он обрушит на тихоокеанское побережье Мексики десятиметровые волны и практически полугодовой объем осадков. Силы гражданской обороны уже подготовили убежища для временного размещения 258 тысяч человек, сообщает ТАСС.

О таких прогнозах заявил на пресс-конференции глава Национальной комиссии по водным ресурсам Роберто Рамирес де ла Парра. По его словам, основной удар стихии придется на штаты Колима, Мичоакан, Наярит и Халиско.

«Этот циклон принесет тропические ливни в Колиму, Мичоакан, Наярит и Халиско, согласно предварительным оценкам, всего за 48 часов там выпадет порядка 40 процентов годовой нормы осадков для этих регионов», - предупредил де ла Парра.

По оценкам Института астрономии и метеорологии при Университете Гвадалахары, «Патрисия» стала самым опасным ураганом для Халиско за последние десятилетия.

«Никогда прежде в последние 50 лет у нас не было урагана такой силы. Ожидается, что в некоторых районах выпадет до 500 мм осадков, 500 литров на квадратный метр», - заявил метеоролог Анхель Моленер.

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето дал указания силам гражданской обороны информировать население о траектории и силе урагана, а также усилить работу по минимизации возможных последствий удара стихии. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи