Опубликовано: 1900

Мошенники под видом сотрудников теплосетей обманывали алматинцев

Мошенники под видом сотрудников теплосетей обманывали алматинцев

Они заставляли горожан менять водомеры по якобы заниженной стоимости.

В Алматы выявили новый вид мошенничества – акция по замене старых водомеров. По рассказам алматинцев, преступники представлялись сотрудниками тепловых сетей, затем снимали приборы учета горячей и холодной воды и предлагали взамен новые по заниженной стоимости. Теперь поймавшиеся на удочку граждане вынуждены уплачивать штрафы за сорванные пломбы и подавать заявку на установление новых устройств, так как купленные у мошенников счетчики не работают, сообщает Krisha.kz.

В «Алматинских тепловых сетях» официально заявляют, что компания никакой акции по замене приборов учета воды не проводит. Алматинцев просят не вступать в переговоры с людьми, которые якобы представляют АлТС и требуют в срочном порядке сдать имеющиеся в квартире приборы учета на поверку или приобрести новые.

Также всех алматинцев предупреждают – в случае, если мошенник объявится, следует сразу сообщить об этом в полицию.

К слову, проверить необходимость замены водомера можно самостоятельно: для этого можно просмотреть документы на счетчик, где указана дата установки прибора и срок его поверки. В среднем, срок поверки колеблется в пределах от четырех до шести лет.

Также граждане могут убедиться, действительно ли перед вами сотрудник АлТС, позвонив в абонентский отдел АлТС по телефону 8 (727) 341-07-00 или 8 (727) 341-07-77.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи