Опубликовано: 7200

Мошенники Казнета предлагают совершить бесплатный Хадж

Мошенники Казнета предлагают совершить бесплатный Хадж

Некая группа предлагает малообеспеченным верующим совершить Хадж бесплатно.

В Казахстане набирает обороты новый вид мошенничества. Некая группа предлагает малообеспеченным верующим совершить Хадж бесплатно, сообщает «Радиоточка».

Для этого они должны позвонить по указанному телефонному номеру в Саудовскую Аравию. В социальных сетях некая группа под названием «Мухаммад Национальная группа» предлагает мусульманам свои бесплатные услуги по совершению Хаджа.

Согласно их объявлениям, они намерены оказать услуги казахстанцам, которые из-за отсутствия средств не могут поехать в Мекку, причем это должны быть люди старше 60 лет. В целях узнать, насколько реально поехать с помощью меценатов в Мекку корреспонденты «Радиоточки» прозвонили по указанному телефону. Однако дозвониться в течение рабочего дня не удалось.

В Духовном управлении мусульман Казахстана говорят, что впервые слышат о таких меценатах и называют подобные услуги — мошенничеством. Потому что в Мекку казахстанцы едут по определенной квоте, которая определяется во время специальных переговоров представителей Духовного управления двух стран.

«Разные ведь люди встречаются, жаль, что они в своих целях используют религию. Верующим стоит осторожно относиться к таким объявлениям. Потому что во-первых, еще рано говорить о Хадже, во-вторых еще не определили квоту. Например, ежегодно наши представители едут в Саудовскую Аравию и с их представителями выясняют какое количество людей могут приехать на Хадж.Если, они укажут нам 5 тысяч человек, то мы не можем отправить туда людей больше этого количества. Хаджем у нас занимаются около 20 туристических фирм, они между собой делят эти 5 тысяч человек и никто не может без квоты возить туда людей», — говорит представитель ДУМК Онгар кажы Омирбек.

В Духовном управлении мусульман Казахстана советуют казахстанцам не попадаться на такие объявления и ни в коем случае не вкладывать свои финансы в подобные организации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи