Опубликовано: 1600

Мошенник "торговал" грантами на обучение в вузах Алматы

Мошенник "торговал" грантами на обучение в вузах Алматы

Предлагавшего помощь в получении учебных грантов мошенника ищут в Алматы

Полиция Алматы ищет мошенника, который брал деньги за помощь в получении грантов в высшие учебные заведения. В настоящее время полицейские осуществляют досудебное производство по заявлениям свыше 10 потерпевших, сообщает Caravan.kz  со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

- Полиция Алматы расследует многоэпизодные уголовные дела по фактам мошенничеств В них, по данным отдела полиции при УВД Алмалинского района, в качестве подозреваемого проходит Бейбытхан Узакбаев, 1967 года рождения, который под предлогом оказания содействия в поступлении в высшие учебные заведения по государственному гранту получал от граждан денежные средства, — говорится в сообщении.

Согласно сведениям следствия, первый преступный факт имел место в августе 2013 года.

- Тогда мужчина получил от потерпевшей 3 тысячи долларов, пообещав, что ему удастся решить вопрос по зачислению абитуриента на филологический факультет одного из вузов страны.  В других же случаях фигурировали иные учебные заведения, в том числе  дислоцированные в городе Астана, отмечается в пресс-релизе.

- По предположению следователей, список жертв может быть значительно больше, в связи с чем, назрела процессуальная необходимость опознания подозреваемого путем СМИ и других информационно-коммуникационных сетей. Контактные телефоны: 276-29-10 и 298-54-00, заключается в информации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи