Опубликовано: 1200

Мошенницы из Петропавловска обманули граждан на 65 миллионов тенге

Мошенницы из Петропавловска обманули граждан на 65 миллионов тенге

Мошенничества совершались с 2012 года по настоящее время.

В Петропавловске три мошенницы обманным путем выманили у жителей города более 65 миллионов тенге за получение госжилья вне очереди, передает ИА Новости-Казахстан.

Как сообщили в ДВД СКО, летом 2015 года сотрудники полиции задержали 27-летнюю жительницу Петропавловска по подозрению в серии мошеннических действий в особо крупном размере.

Женщина представлялась доверчивым гражданам работницей госорганов, утверждая, что за определенную сумму может помочь в получении жилья. По данному факту было возбуждено досудебное расследование по статье 190 части 4 Уголовного Кодекса РК («Мошенничество»).

Позже выяснилось, что подозреваемая действовала в сговоре с еще двумя жительницами Петропавловска. Одна из них, 1969 года рождения, занималась нетрадиционной медициной и рассказывала пациентам о своей знакомой, помогающей получить квартиру за вознаграждение.

Еще одна фигурантка, 1956 года рождения, представлялась вымышленным именем Алмагуль Ериковна и позиционировала себя женщиной, занимающей солидную должность в Астане.

«Она крайне правдоподобно приводила потерпевшим доводы о том, что получить жилье в столице — не проблема, однако необходимо доплатить еще денег. В результате в настоящее время полицейские расследуют 17 эпизодов мошеннических действий, подозреваемыми в которых выступают эти три жительницы Петропавловска», — сообщили в ведомстве.

Полицейскими установлено, что мошенничества совершались с 2012 года по настоящее время. Общий ущерб составляет свыше 65 миллионов тенге. Подозреваемые находятся в следственном изоляторе, досудебное расследование продолжается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи