Опубликовано: 540

Moody’s подтвердило кредитный рейтинг Казахстана на уровне “Baa2”, прогноз – стабильный

Moody’s подтвердило кредитный рейтинг Казахстана на уровне “Baa2”, прогноз – стабильный

Международное рейтинговое агентство Moody’s подтвердило кредитный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга правительства Казахстана на уровне «Baa2», прогноз был изменен с «позитивного» на «стабильный», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз агентства.

Ключевыми факторами, повлиявшими на изменение прогноза, согласно пресс-релизу, являются замедление роста ВВП страны в долгосрочной перспективе из-за падения цен на нефть и экономический спад в КНР и России.
Также на изменение рейтинга повлияли увеличение долларизации в банковском секторе Казахстана и рост давления на активы страны в иностранной валюте и на активы Национального фонда Республики Казахстан (Нацфонд).
В пресс-релизе отмечается, что подтверждение рейтинга Казахстана отражает очень высокую силу финансовой системы страны, высокую экономическую устойчивость и наличие значительных объемов активов в иностранной валюте.
Ранее в марте международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Казахстана по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB"/"А-2» с негативным прогнозом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи