Опубликовано: 2100

Монеты «100 лет М. Габдуллину» и «Евразийский экономический союз» выпущены в РК

Монеты «100 лет М. Габдуллину» и «Евразийский экономический союз» выпущены в РК

В 2015 году исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза, академика, общественного деятеля, писателя Малика Габдуллина.

Национальный банк Республики Казахстан 13 ноября 2015 года выпускает в обращение памятные монеты «100 лет М. Габдуллину» из серии монет «Выдающиеся события и люди» из серебра «proof» качества номиналом 500 тенге и из сплава нейзильбер номиналом 50 тенге. Кроме того, нумизматы могут пополнить свои коллекции монетами «Евразийский экономический союз», посвященными годовщине функционирования ЕАЭС. Они выполнены из серебра «proof» качества номиналом 500 тенге, сообщает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора. 

Монеты из серебра и сплава нейзильбер «100 лет М. Габдуллину» имеют идентичные изображения оборотных сторон. Изображение на серебряных монетах «proof» качества расположено на зеркальной поверхности.

На оборотной стороне монет в правой части расположено изображение Малика Габдуллина. Слева от портрета расположена надпись «100 ЖЫЛ» на государственном языке. По окружности – надпись «МӘЛІК ҒАБДУЛЛИН» на государственном языке и число «2015».

На лицевой стороне монет из серебра в верхней части изображен герб Республики Казахстан в обрамлении пятикратно повернутой орнаментальной восьмиконечной розетки и надписи «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ». В нижней части расположена надпись «500 ТЕҢГЕ», обозначающая номинал монеты. По окружности монеты проходит бусовый ободок.

На лицевой стороне монет из сплава нейзильбер в верхней части изображен герб Республики Казахстан. Справа от изображения герба расположена аббревиатура «ҚҰБ». В нижней части - надпись «50 ТЕҢГЕ», обозначающая номинал монеты. Слева и справа от номинала изображен элемент национального орнамента. По окружности проходит надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ».

Изображения и надписи на лицевой и оборотной сторонах монет рельефные, по окружности проходит выступающий кант.

Боковая поверхность – рифленая.

Монеты изготовлены:

– из серебра 925 пробы, масса – 24 гр, диаметр – 37 мм, качество изготовления – «proof», тираж – 1 тыс штук;

– из сплава «нейзильбер», диаметр – 31 мм, масса – 11,17 гр, тираж – 100 тыс штук.

Памятные монеты «Евразийский экономический союз» изготовлены в соответствии с предложением Евразийской экономической комиссии по синхронному выпуску памятных монет в государствах - членах Евразийского экономического союза к первой годовщине Союза. Оборотная сторона монеты выполнена с применением тампопечати.

На лицевой стороне монет «Евразийский экономический союз» в центральной части изображен герб Республики Казахстан в обрамлении надписей «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке, «Ag 925 31,1g», обозначающей металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН» на русском языке и национального орнамента. В нижней части расположена надпись «500 ТЕҢГЕ», обозначающая номинал монеты, в верхней части - логотип Национального Банка Республики Казахстан.

На оборотной стороне монет в центральной части изображен логотип Евразийского экономического союза в обрамлении государственных флагов, выполненных с применением тампопечати, и национальных орнаментов стран – участниц ЕАЭС. По окружности расположены надписи «ЕУРАЗИЯЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ОДАҚ» на государственном языке, «ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ» на русском языке и число «2015».

Изображения и надписи на лицевой и оборотной сторонах монет рельефные, по окружности проходит выступающий кант.

Боковая поверхность – рифленая.

Монеты изготовлены из серебра 925 пробы, масса – 31,1 гр, диаметр – 38,61 мм, качество изготовления – «proof», тираж – 1 тыс штук.

Памятные монеты номиналом 500 тенге и 50 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Памятные монеты изготовлены на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан».

Шесть тысяч экземпляров монет из сплава нейзильбер изготовлены улучшенным качеством и упакованы для продажи в специальные пластиковые термовакуумные упаковки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи