Опубликовано: 3800

МОН РК предлагает сократить число обязательных школьных предметов

МОН РК предлагает сократить число обязательных школьных предметов

Министр образования и науки РК Аслан Саринжипов планирует перевод школьников на обновленное содержание среднего образования в стране. В этом году работа над обновлениями начнется уже в 30 казахстанских школах.

Сегодня на республиканском августовском совещании минобразования решили, что в казахстанских школах поэтапно начнут вводить новые предметы. Они будут появляться в расписании школьников уже с этого года и постепенно внедрятся до 2020 года. На основные предметы министерство тоже обратило внимание: одни из них наполнили новым содержанием, в других – сократили количество часов изучения, третьи хотят полностью преподавать на государственном языке, сообщает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

Предмет «История Казахстана», считают в министерстве, должен изучаться не с шестого класса, а с пятого - параллельно с предметом «Всемирная история». В совокупности предметы будут лучше усваиваться. Помимо этого, предметы «История Казахстана» и «География» предложили вести на казахском языке, вне зависимости от языка преподавания.

В начальной школе вводятся такие предметы, как «Естествознание», «Информационно-коммуникационные технологии» с третьего класса, а также наполняется новым содержанием предмет «Познание мира».

В старших классах собираются ввести новый предмет «Глобальная перспектива и проектная деятельность».

«В старшей школе также предлагается сокращение числа обязательных предметов. Будут введены три обязательных предмета углубленного уровня и четыре обязательных предмета стандартного уровня», - отметил министр Саринжипов.

В школах планируется проводить летние языковые четверти для изучения английского языка с привлечением студентов педагогических вузов. Аслан Саринжипов пояснил, что в дальнейшем, предметы старших классов: «Информатика», «Физика», «Химия» и «Биология», возможно, начнут преподаваться на английском языке.

Таким образом, министерство комплексно подходит к переходу на обновленное содержание среднего образования. В 2016 году на обновленное содержание перейдут все первые классы.

«В 2017 году внедрение нового содержания продолжится во вторых и пятых классах, в 2018 году - в третьих, шестых и девятых классах. Полный переход на новое содержание мы планируем в 2020 году», - отметил глава минобразования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи