Опубликовано: 1200

МОН РК отреагировал на обращение Украины об описании Крыма в учебниках

МОН РК отреагировал на обращение Украины об описании Крыма в учебниках

Украина направила в МИД РК ноту протеста по поводу статуса полуострова Крым, который в некоторых казахстанских учебниках обозначен как субъект РФ.

Министерство образования и науки Казахстана изучает обращение посольства Украины, связанное с указанием полуострова Крыма в качестве субъекта России в некоторых казахстанских учебниках, сообщиает ИА Новости-Казахстан.

Ранее посольство Украины обратилось с нотой протеста в Министерство иностранных дел Казахстана в связи с тем, что в учебниках для средних школ, выпущенных казахстанским издательством «Мектеп», Автономная Республика Крым указывается как субъект РФ. Украинская сторона обратилась к МИД и Министерству образования и науки Казахстана с просьбой содействовать незамедлительному отзыву указанных учебников из средних школ Казахстана. Согласно ноте, распространение указанной информации «противоречит позиции руководства Казахстана, которое неоднократно заявляло о своей поддержке территориальной целостности Украины».

«Сегодня пришло официальное обращение посольства Украины в Республике Казахстан. На сегодняшний день данное обращение находится на рассмотрении у руководства», - пояснил пресс-секретарь министерства образования и науки Казахстана Алибек Шокпаров.

Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство жителей на тот момент еще украинской автономии, не признавших легитимность госпереворота на Украине, проголосовали за вхождение в состав РФ. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи