Опубликовано: 1700

Молодые специалисты смогут заключать трудовой договор не менее чем на 2 года – проект закона

Молодые специалисты смогут заключать трудовой договор не менее чем на 2 года – проект закона

Молодые специалисты Казахстана смогут заключить трудовой договор не менее чем на два года при приеме на работу, сообщил вице-министр образования и науки Такир Балыкбаев на презентации законопроекта «О государственной молодежной политике в Республике Казахстан» и сопутствующим ему поправкам в Трудовой кодекс.

«В Трудовой кодекс РК предусмотрено внесение (изменений и дополнений) ... что трудовой договор может быть заключен на определенный срок - не менее двух - лет с молодым специалистом, впервые поступившим на работу. Это вызвано тем, что молодой специалист не имеет стажа работы и профессионального опыта, предполагается, что он обязан будет обучаться навыкам работы на рабочем месте, используя свои знания и наставничество со стороны опытных специалистов», - сказал Балыкбаев.

При этом он подчеркнул, что данная норма «не обязывающая напрямую».

«Вторая сторона этого пункта заключается в том, что эти «не менее двух лет» - это не обязывающая напрямую норма, дальше работает Трудовой кодекс и его другие нормы. Если этот молодой человек - нерадивый работник, то для таких ситуаций есть Трудовой кодекс, который регулирует взаимоотношения», - добавил вице-министр.

Согласно проекту закона, будет определено, что  «молодым специалистом» будет называться «гражданин Казахстана, не достигший возраста 29 лет, завершивший обучение в организациях технического и профессионального, после среднего, высшего и послевузовского образования, и работающий не более трех лет по специальности, указанной в документе об образовании или родственной специальности».

Вице-министр сообщил, что также предлагается исключение при приеме на работу испытательного срока для лиц, не достигших 18 лет.

Помимо этого, проект закона предусматривает создание комитетов по (делам) молодежи при акиматах и советах по молодежной политике при акимах, а также проведение региональных и республиканского форума молодежи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи