Опубликовано: 2300

Молодой программист отдал заработанные 2 миллиона долларов на борьбу с раком

Молодой программист отдал заработанные 2 миллиона долларов на борьбу с раком

Казахстанский программист Асхат Мурзабаев проработал полгода в крупнейшей банковской группе Barclays (Великобритания) и заработал за это время 2 миллиона долларов.

Асхат Мурзабаев отдал весь свой заработанный гонорар в международный центр по борьбе с раком. О причинах такого решения программист рассказал в интервью блогеру Боте Жумановой.

"Одна из самых больших проблем в мире – это рак. Но эту проблему невозможно решить простым увеличением больничных коек, в онкологии очень важно понять причину и выявить болезнь в самом начале. На самом деле, очень сложно делать эти тесты", -  говорит Асхат Мурзабаев.

Отметим, что казахстанец является сооснователем HiPO.kz - стартапа по поиску и трудоустройству талантливых казахстанцев в лучшие  компании. Его цель – собрать всех людей с высоким потенциалом в Казахстане на одной площадке и дать им лучшие возможности на рынке труда.

"У меня когда-то была мечта попробовать пойти в докторантуру, но это очень сложный путь.  Нужно впахивать 6 лет и фактически ночевать в лабораториях, чтобы продвинуться в проблеме изучения рака. Я очень уважаю людей, которые посвящают этому свою жизнь. Эти люди намного сильнее и смелее чем я, поэтому я хотел поддержать их.  Ведь в науку в мире вкладывают не так много денег.  Со своей стороны, я хотел поддержать финансово людей, которые посвящают свою жизнь  решению этой глобальной проблемы всего человечества", - рассказывает А. Мурзабаев.

Как считает программист, что люди, которые заработали миллион, способны заработать и второй.  Но ведь это не цель всей жизни. Цель должна быть гораздо больше, чем просто деньги.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи