Опубликовано: 1400

Молодежь Шымкента подсела на насвай — наркологи

Молодежь Шымкента подсела на насвай — наркологи

Практически ежедневно школьные инспектора, обращаясь за помощью к медикам, приводят к ним несовершеннолетних «насвайщиков».

«Молодежь употребляет насвай, чтобы получить минутный кайф, даже не думая о последствиях. Все начинается для них с любопытства, тем более, что эта зеленная смесь стоит дешево и запросто покупается», — сказала врач-нарколог высшей категории Раушан Баймурунова.

Врачи напоминают, что употребление насвая является психической зависимостью и, наряду с кишечными и инфекционными заболеваниями, вызывает рак. Один из случаев произошел недавно в Восточном Казахстане. 13-летнему подростку из-за насвая медики удалили губу.

Недавние исследования наркологов показали, что в насвае содержится и наркотическое вещество. Врачи выявили в составе вредной смеси гашиш и марихуану. К слову, официального запрета на насвай в Казахстане пока нет. Поэтому на рынках спокойно идет торговля этой зеленой смесью. Выбор на базарах большой. В ассортименте имеются «фирменные» новинки, такие как «Сайрамская бомба» или «Көк қалта». Цена в пакетиках от 20 до 30 тенге. В полулитровых пластиковых бутылках насвай стоит 250 тенге.

Борьбу против употребления насвая ведут представители молодежного центра здоровья при областном центре формирования здорового образа жизни (ОЦФЗОЖ). Желающие избавиться от вредных привычек могут там бесплатно проконсультироваться с психологом, табакологом и даже пройти курс лечебной физкультуры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи