Опубликовано: 1900

Многоуровневые паркинги построят в Алматы

Многоуровневые паркинги построят в Алматы

В Алматы планируют построить многоуровневые паркинги.

Об этом в ходе пресс-брифинга рассказал руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы Еркебулан Оразалин.

«Сейчас обсуждается проект строительства многоуровневых паркингов. Есть уже соответствующие списки из управления земельных отношений. В ближайшее время этот вопрос будет проработан. Это нужно для разгрузки внутридворовых территорий, которые заставлены автомобилями в ночное время. Кроме того, сейчас возле жилых домов есть участки, которые в ночное время предоставляются для жителей домов на платной основе. Мы хотим изъять эти участки у частных парковщиков и построить многоуровневые паркинги», - заявил он.

Также Еркебулан Оразалин добавил, что сейчас в городе много нелегальных парковщиков. Это так называемые «желтые жилеты». Сейчас мы над этим вопросом работаем совместно с ДВД и в 2016 году планируем полностью от них избавиться. На этом месте построят 200 платных автостоянок.

В 2012 году в Казахстане стартовал проект по организации платных автостоянок. Для этого были внесены соответствующие изменения в законодательство. В 2012 году были определены 42 участка на территории города, проведен конкурс, тогда были определены 2 победителя. ТОО «Орта жер» и ТОО «Алатау лизинг». Им дали 20 и 22 участка соответственно. В 2013 году акимат совместно с бизнесменами презентовал стационарные паркоматы на платных автостоянках. Однако договор с «Орта жер» расторгли в этом году в связи с его неисполнением. На стадии рассмотрения расторжение и с ТОО «Алатау лизинг».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи