Опубликовано: 1900

"Многоголосого" телефонного мошенника осудили в Усть-Каменогорске

"Многоголосого" телефонного мошенника осудили в Усть-Каменогорске Фото - открытые источники

Суд № 2 областного центра вынес приговор мужчине, который, играя на родственных чувствах горожан, вымогал у них деньги.

Об этом сообщает YK-news.kz.

Схема приевшаяся, но неизменно дающая результат. Мошенник звонил от лица сына или брата, якобы попавшегося на преступлении, а затем изображал сотрудника полиции, требующего отступных за то, чтобы "развести" дело. Осужденный остался на свободе.

Этот опыт телефонного мошенничества стал для 29-летнего уроженца Зыряновского района "пробой пера". Четыре удачных эпизода принесли ему выручку в 360 тысяч тенге. Все потерпевшие, купившиеся на развод, — женщины в возрасте.

Мужчина приобрел новую сим-карту и начал методично обзванивать усть-каменогорские номера, просто набирая их из телефонной книги. Обычно представлялся сотрудником полиции и рассказывал собеседнику сказки о том, будто его сын задержан с наркотиками. Или сдавленно произносил: "Мама, я попался, поговори с ними", после чего сразу "передавал трубку полицейскому". Слегка меняя голос, уверял человека на том конце провода, что можно откупиться, называл цену и сообщал инструкции, как передать деньги. Как правило, потерпевшие должны были оставить сверток со взяткой в определенном месте — например, под ковриком перед входной дверью квартиры или рядом с уличной урной. Потерпевшие были настолько взволнованны, что даже не догадывались сначала позвонить своим детям, а сразу несли деньги.

На суде аферист раскаялся. Потерпевшие не настаивали на строгом наказании. Суд приговорил подсудимого к трем с половиной годам ограничения свободы с конфискацией имущества. Приговор пока не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи