Опубликовано: 80

Многодетным семьям отказывают в получении денег на сборы в школу в Северном Казахстане

Многодетным семьям отказывают в получении денег на сборы в школу в Северном Казахстане Фото - Из открытых источников

Жительницы села Ульгули Акжарского района заявили, что им отказывают в получении 40 тысяч тенге на сборы детей в школу.

В СКО области многодетные матери заявили, что не могут получить положенные им 40 тысяч тенге на сборы детей в школу, передает Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Жительницы села Ульгули Акжарского района заявили, что им отказывают в получении 40 тысяч тенге на сборы детей в школу. По их словам, при при обращении в отдел занятости Акжарского района им заявили, что якобы превышен доход. Однако мамы уверяют - маленькой заработной платы едва хватает прожить. И данные ошибочные.

"Я как многодетная, мне АСП не платят, смотрят на доход. Скот есть, но от этого скота я не вижу никакого дохода, только на него и работаем. Зарплата 70 тысяч тенге. Сейчас идет акция "Дорога в школу". Но мне не платят, потому что я якобы превышаю доход. А у меня четверо детей, нужно отправлять в школу. Один студент и трое школьников", - негодует женщина.

Отметим, что размер выплат в регионах Казахстана разный, но не ниже размера величины прожиточного минимума для исчисления базовых социальных выплат - 40 567 тенге в 2023 году.

Деньги выделяют для детей из семей, которые получают адресную социальную помощь, а также детям, у семей которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Также материальную помощь получат дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также школьники, которые оказались в чрезвычайной ситуации.

По словам жительниц села Ульгули, выплаты не могут получить не только многодетные мамы, но и отец-одиночка, которому также ответили отказом.

"Вот мы сидим теперь, ни АСП не платят, ни "Дорогу в школу" не дают. Дают 55 тысяч тенге, я их получаю до наступления 18 лет детей. На четверых детей всего 55 тысяч тенге. И зарплата 70 тысяч. Половина этого уходит на кредиты. Вот так мы и живем", - говорят женщины.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи