Опубликовано: 1300

Мнение горожан повлияет на программу развития Алматы

Мнение горожан повлияет на программу развития Алматы

Каждый житель южной столицы сможет принять участие в формировании программы развития «Алматы 2020».

Программу развития Алматы сформируют с учетом мнения горожан. В течение месяца жители Алматы смогут принять самое активное участие в обсуждении проекта программы развития. Об этом в ходе заседания рабочей группы по данному проекту рассказал аким города Бауыржан Байбек, передает Zakon.kz.

Проект программы уже с завтрашнего дня, 5 ноября, будет опубликован на сайте almaty.gov.kz для обсуждения и внесения предложений общественностью, экспертами, бизнесом, НПО и горожанами.
Предложения и дополнения в течение последующего месяца можно направлять на специально созданную электронную почту: almaty2020@a-a.kz. Таким образом, впервые в стране создан прецедент публичного обсуждения программы развития территории. Это часть реализации плана «Пяти институциональных реформ» Елбасы.

«Главным ресурсом города являются люди, их ум и творческие способности. Сегодня ни один город в развитых странах не способен решить собственные проблемы без активного вовлечения и участия населения. Активность граждан, объединенных общими интересами для решения проблем, является одним из наиболее важных условий развития города. Алматы отличает высокая активность населения, это город с развитым гражданским обществом», - отметил Бауыржан Байбек.

К разработке проекта программы развития помимо представителей госорганов были привлечены эксперты из всемирно известной компании McKinsey&Company, привнесшие лучший международный опыт в области градостроительства, архитектуры, экономики и стратегического планирования городов.
В ходе мероприятия было объявлено о создании общественного совета по обсуждению и доработке программы развития, в состав которого вошли представители наиболее крупных НПО, финансовых институтов, руководители отраслевых ассоциаций, общественные деятели, эксперты из различных сфер. В течение следующего месяца будет организован ряд диалоговых площадок с заинтересованными группами городского сообщества по обсуждению отраслевых аспектов программы.

«Ключевым отличием данной программы является то, что основным посылом и основой для анализа сильного и конкурентного города являются международные рейтинги. Алматы – это, наверное, единственный город РК, который рейтингуется во всех международных индексах. Анализ показывает, что в экономическом измерении Алматы позиционируется на уровне средне-развитых лучших мегаполисов мира. В социальном развитии есть небольшое отставание, а также в сфере инфраструктуры, экологии и вопросе обеспечения безопасности. Благодаря данной программе Алматы должен стать современным городом международного уровня, комфортным для жизни и работы горожан, являющийся центром притяжения туристов, грузопотоков, инновационного бизнеса и капитала», - подчеркнул градоначальник.

В ходе предложенной программы «Алматы 2020» сформулированы семь основных направлений дальнейшего развития: комфортный город, безопасный город, социально-ориентированный город, экономически устойчивый город, город для бизнеса и частного капитала, интегрированный город, город активных граждан.

Данные приоритеты базируются на следующих пяти принципах программы: забота о каждом человеке, эффективные и экономические решения на основе передовых практик, стимулирование бизнеса как драйвера экономики, максимальное вовлечение гражданского общества, подотчетность и открытость местных органов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи