Опубликовано: 2100

Митинговавших у Нацбанка заемщиков включат в программу рефинансирования

Митинговавших у Нацбанка заемщиков включат в программу рефинансирования

При этом не все ипотечники соответствуют требованиям программы. Будут разработаны другие инструменты. 

Участников сегодняшней акции протеста у здания Национального банка РК включат в программу рефинансирования. Однако не все митинговавшие соотвествуют требованиям программы.
Для них будут разработаны другие программы, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

"Некоторые из них не хотят выплачивать займы под три процента. Одни хотят снижения ставки, другие - полного списания. Но о всеобщем прощении не может быть и речи. Я знаю этих заемщиков. Я каждый день принимаю по 10 человек. Фамилии называть не буду", - заявил директор департамента по защите прав потребителей финансовых услуг Нацбанка Казахстана Александр Терентьев.

Напомним, сегодня в Алматы ипотечники устроили митинг у здания Национального банка РК. Граждане требовали от финрегулятора «оставить им жилье». Присутствовавшие скандировали "долой", "комиссия", "народ" и др. Некоторые из участников акции уже доставлены в полицию. В частности, об этом рассказал известный гражданский активист Андрей Цуканов, который, по его словам, «просто был там и не собирался предпринимать ничего противозаконного». Также в митинге принимали участие другие известные активисты.

Позже стало известно, что все участники митинга – около 15-20 человек, находятся в Бостандыкском РУВД города Алматы. Активистка Дильнар Инсенова сообщила о привлечении к ответственности по статье 488 КоАП РК «Нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций». Участники акции хотели встретиться с директором департамента по защите прав потребителей финансовых услуг Нацбанка Казахстана  Александром Терентьевым, чтобы задать ему ряд вопросов. По информации очевидцев, среди них были не только жители Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи