Опубликовано: 1200

Мировые цены на нефть снижаются в ожидании встречи ОПЕК

Мировые цены на нефть снижаются в ожидании встречи ОПЕК

Стоимость «черного золота» снижается на фоне ожиданий встречи ОПЕК, где должно быть принято решение об объемах добычи нефти, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 2,1% и составляла 74,07 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil падала на 1% - до 78,49 доллара за баррель.

Ежегодная встреча стран-членов ОПЕК состоится 27 ноября в Вене. Страны решат, пойдут ли они на сокращение добычи на фоне ухудшения прогнозов по потреблению нефти в мире, существенного увеличения добычи в США, а также значительного снижения цен на нефть. Инвесторы полагают, что снижение стоимости нефти ниже уровня в 80 долларов за баррель, а также достижение стоимостью фьючерсов на Brent и WTI минимумов с 2010 года должно заставить ОПЕК сократить объемы добычи.

«Без вмешательства ОПЕК мы вполне можем увидеть снижение цен еще на 10-11 долларов… Мы думаем, что сокращение избыточной добычи будет и это сделает Саудовская Аравия», — полагает аналитик Fat Prophets Дэвид Леннокс (David Lennox), чьи слова передает агентство Bloomberg,

Мировые цены на нефть снижались в последние несколько месяцев, достигая многолетних минимумов. На прошлой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что сильное и длительное падение цен на нефть может потребовать пересмотра бюджетной политики РФ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи