Опубликовано: 750

Мир стал относиться хуже к России и США

Мир стал относиться хуже к России и США

Исследование проводилось в 24 странах на всех континентах еще до политического кризиса на Украине и присоединения Крыма к России.

Отношение к России и США в мире за последний год значительно ухудшилось, показал опрос, проведенный социологической компанией GlobeScan.

Участников опроса попросили дать оценку международному влиянию 16 государств и Евросоюза, предложив выбрать из двух вариантов "в основном позитивное (отношение)" или "в основном негативное".

Россия оказалась на пятой с конца строчке рейтинга. Негативное отношение к РФ выразили 45% респондентов, положительное - 31% (в 2013г. - 41% и 30% соответственно). В исследовании отмечается, что столь значительный рост замечен впервые за последние девять лет. Причем ухудшение отношения к России является общим трендом - оно зафиксировано в 13 странах на всех континентах, нынешний показатель оказался рекордным за все девять лет исследований.

Сильнее всего ухудшилось отношение к России у жителей Европы и Северной Америки. Так, во Франции негативное отношение к РФ испытывают 69% опрошенных, в Германии - 67%, в Великобритании и США - по 64%, в Канаде - 62%.

Наибольшие симпатии Российская Федерация вызывает у жителей азиатских стран - партнеров по БРИКС: 55% китайцев и 38% индийцев положительно отзываются о международном влиянии России.

"Хотя опрос в основном проводился до событий в Крыму и совпал с Играми в Сочи, освобождением Ходорковского и участниц Pussy Riot, в это же время Путин требовал от Украины прекратить движение в сторону ЕС и произошли массовые беспорядки на улицах Киева", - отметил директор программы исследования Стивен Кулл.

На протяжении последних трех лет в мире растет негативное отношение и к Соединенным Штатам. Нынешнее исследование показало, что наиболее сильная неприязнь к США наблюдается в Пакистане, где в негативном отношении признались 61% опрошенных, Китае (59%), Германии (57%) и России (52%).

Значительно выросло неприятие к США в Испании, ФРГ и Франции (на 19, 10 и 7 пунктов соответственно), положительные отзывы в этих странах снизились соответственно на 15, 11 и 5 пунктов. По имиджу США сильно ударили обнародованные бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности Эдвардом Сноуденом сведения о глобальной слежке американских спецслужб.

Германия сохранила позиции государства, вызывающего в основном позитивное отношение. 60% респондентов по всему миру дали ФРГ положительную оценку. Как и в прошлогоднем рейтинге, за ней следуют Канада (57%) и Великобритании (56%). Последняя стала лидером среди стран, улучшивших восприятие к себе. С 2005г. по настоящее время положительное отношение к Соединенному Королевству выросло на шесть пунктов - с 52% до 58%. Отрицательные отзывы снизились с 29% до 21%.

Восприятие международного влияния Китая за последнее десятилетие ухудшилось. Нисходящее движение продолжает и Япония.

В этом году возобновилась тенденция к снижению симпатий к Евросоюзу. Мнения, что ЕС оказывает положительное международное влияние, придерживаются 47% опрошенных (-2 пункта по сравнению с предыдущим опросом), 27% (+2 пункта) утверждают обратное.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи